В Брюсселе принята Декларация, РА довольна текстом: Соглашение РА-ЕС будет подписано
Представитель Европейской службы по внешним связям Майя Косьянчич в своем микроблоге в твиттере сообщила, что саммит «Восточного партнерства» принял декларацию по результатам встречи.
«Саммит Восточного партнерства принял Декларацию. Скоро она будет опубликована на сайте Совета Европы», - сообщила она.
Корреспондент радиостанции «Свобода» Рикард Йозвяк в твиттере сообщил, что Декларация «Восточного партнерства» была принята без каких-либо вопросов.
По мнению Йозвяка, Армения – единственная страна, которая что-либо выигрывает от сегодняшнего саммита Восточного партнерства Евросоюза.
«На самом деле Армения – единственная страна, которая что-то получает от этой встречи. Другие получают лишь красивые слова, но вы получаете что-то конкретное – то, что должны были получить еще в 2013 году в Вильнюсе, но ничего красивого здесь нет. Вы получаете утешительный приз: это, конечно, более легкий вариант», - сказал Йозвяк в Брюсселе в беседе с армянской службой «Свободы». «Это красивое сотрудничество, но нет искры, которая должна была быть», - подчеркнул брюссельский корреспондент «Свободы».
Декларация определяет ценности, которыми должны руководствоваться страны ЕС и Восточного партнерства в ближайшие годы, очерчивает пути дальнейшего сотрудничества в экономической, политической, гуманитарной и других сферах, пишет 1in.am. На этот раз в Декларации нет никаких номинальных ссылок на тот или иной конфликт.
Что касается общим формулировкам об урегулировании конфликтов, они полностью совпадают с позициями и точками зрения Армении. Конфликты должны регулироваться на основе норм и принципов международного права, также с учетом существующих форматов и процессов. Позиция ЕС в связи с нагорно-карабахским конфликтом выражена в подписываемом сегодня Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. В нем упоминаются основные принципы урегулирования конфликта и формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ.
Напомним, ранее президент РА Серж Саргсян заявил, что армянская сторона не намерена блокировать принятие Декларации. «Нет, зачем нам блокировать? Я полагаю, она пройдет по компромиссному варианту», - сказал он.