Да здравствует Серж Саргсян, трижды здравствует, ура! От редактора
Хорошо, что Армения подписала рамочное соглашение о сотрудничестве с Евросоюзом. Это очень хорошо. С этим соглашением тучи над Арменией немного рассеялись, десятилетняя угроза российской колонизации немного отступила, Армения получила возможность маневрировать в мировой политике, укрепила свои позиции и всерьез заявила о намерении стать мостом между разными международными, когда-то враждебными структурами. Этим соглашением и в предшествующей ему Декларации Восточного партнерства ЕС закреплены положения об урегулировании карабахского конфликта, которые усилят армянские позиции в переговорах. Продвинут армянский план по исключению инцидентов и установлению мира на линии соприкосновения. Словом, такое развитие событий, от которого Армения может только и только выиграть. А гражданин Армении, разумеется, не заживет сразу жизнью европейца, но в долгосрочной перспективе положительное воздействие непременно ощутит. И напрасны заявления о том, что это запоздавший шаг, упоминания о возможности, упущенной в 2013 году и т.п… Все это, конечно, хорошо, но то, что происходит в течение последних трех дней на армянском медиаполе, дает повод для глубокой, чрезвычайно глубокой озабоченности.
Армянская пресса просто наводнена статьями и интервью, возвеличивающими Сержа Саргсяна. Саргсяна чуть ли не обожествляют, возводят в ранг святых. Ему приписываются сверхъестественные качества, которые редко упоминаются даже в отношении лидеров с наивысшим международным рейтингом. То, что Серж Саргсян незаменимый лидер для РПА и приближенных к РПА кругов, мы уже слышали. Теперь он уже должностное лицо, которому нет альтернативы, король шахмат, большой мастер маневров, комсомолка, спортсменка, красавица… И об этом говорят не республиканцы, а аналитики и политические обозреватели. Мы понимаем, что впереди 2018-й год, что Серж Саргсян не хочет сдавать власть, но, друзья, остановитесь на мгновение, переведите дух, успокойтесь, потом снова продолжите обосновывать, почему необходимо, чтобы именно Серж Саргсян продолжил руководить Республикой Армения. Ничего сверхъестественного не произошло. Всего лишь руководство государства сделало то, что обязано было сделать.  Это нормально, во всех странах руководство именно так и работает. И во всех странах бывшее и нынешнее руководство посредством подконтрольных ему средств массовой информации может привести миллионы причин, почему данное лицо не должно сдавать власть в срок, установленных в рамках законов его страны, а должно продолжать оказывать свои незаменимые услуги государству и народу еще пять лет. Потом еще пять лет, и еще пять лет – сами понимаете, до каких пор. Но есть страны и руководители, которые не идут этим путем, и есть страны, которые идут. К сожалению, Армения пока в числе тех, которые идут, и здесь нам не может помочь ни евроинтеграция и никакое соглашение. Препятствием для этого пути могут быть, к примеру, граждане Армении. Но они пока в глубокой спячке. От такого пути могут отказаться и сами власти – добровольно. Но, судя по масштабам возвеличивания Сержа Саргсяна, не стоит питать иллюзий на этот счет.
Вероятнее, что Армения станет первой страной с европейскими свободами, системой ценностей, но с туркменским и северно-корейским лидером. Сейчас РА – первое государство-член ЕАЭС, с которым ЕС заключил соглашение. Если так будет продолжаться, возможно, спустя годы станет и первым государством-членом ЕС с пожизненным президентом. Если эта кампания прославления, начатая в медиа, не прекратится, очень скоро заседания Правительства будут начинаться с песни, посвященной матушке Сержа Саргсяна, которую, скажем, перед своим выступлением будет исполнять министр Диаспоры Грануш Акопян. А если вдруг у него повысится давление, и его доставят в больницу, Армения окажется во власти массовой скорби. Изображение Сержа Саргсяна будет не только в государственных структурах и школах, но и в метро, на стенах зданий, на площадях, на верхушке новогодних елок. И в один прекрасный день на известном участке Площади Республики возвысится его двухметровый памятник.
Хорошо, что Армения подписала соглашение с ЕС, но мы, по-видимому, уже начинаем дорого платить за это.