Нет лимонов, мандаринов, что за Новый год такой? Никол Пашинян. Видео
Проект «Выход»-а о прекращении членства Армении в ЕАЭС продолжается обсуждаться на заседании Постоянной комиссии по внешним сношениям НС. Глава фракции «Выход» Никол Пашинян, говоря о снижении импорта мандаринов из Грузии из-за ЕАЭС, заявил:
«Честно говоря, следя за вчерашней лентой новостей, я понял, что эти времена, по-видимому, возродят в нашей памяти высказывания, популярные в Советском Союзе. Самое известное и сезонное из них – нет лимонов, мандаринов, что за Новый год такой?» - сказал Пашинян.
Пашинян отметил, что параллельно с этим снизился экспорт помидоров из Армении в Россию.
«Вчера оказалось, что для ввоза более 5 кг мандаринов из Грузии необходимо приложить к ним 4 кг документов, и это – новое достижение ЕАЭС. У нас с Грузией есть соглашение о свободной торговле, и мы можем привозить из Грузии не только 5, но и 6, 7, даже 8 кг мандаринов. Но для этого требуются фитосанитарные, ядерные, химические, биологические и множество других справок. То есть человек купит мандаринов на 1000 драмов в Садахло, потом потратит 5000 драмов, поедет в Тбилиси – получить фитосанитарный документ, чтобы получить возможность привезти эти мандарины. Конечно, мы еще говорим о свободной торговле. Речь не только об этом, в этом году из России стали импортировать в Армению овощи. Что  это за явление? Конечно, это связано с ЕАЭС, но те, у кого есть теплицы здесь, платят за газ в три раза больше, чем владельцы теплиц в России. Для экспорта у нас только и оставались, что помидоры, и то оказалось, что они из России сюда идут», - отметил Никол Пашинян.
Глава оппозиционной фракции подчеркнул, что после вступления в ЕАЭС армянские олигархи тоже «угнетены».
«Мало было монополии Газпрома, так еще и на бензин ввели монополию. Кто бы мог подумать, что компании «Флеш», GPS, которые мы 4 года назад обвиняли в монополии, сегодня станут жертвой монополии, потому что сейчас импортирует только Роснефть, а наши крупные олигархи оказались в роли малых потребителей. И это – ЕАЭС и состояние нашей экономики», - отметил Пашинян.
Никол Пашинян заявил, что Серж Саргсян идет на любые шаги, лишь бы снова воспроизвестись в 2018 году.
«Есть и другая проблема, что в Армению проникает политический авторитарный режим ЕАЭС. Посмотрите сегодня прессу, подписан один полудокумент с Европой, и куда ни глянь, везде написано: Серж Саргсян – всемогущий. Такими темпами он и Ким Чен Ына обгонит. Ясно, что это делается для очередной атаки на кресло власти. Каждый раз, как Сержу Саргсяну надо прибрать власть к рукам, он публикует какую-нибудь «гигантскую» программу. Сначала Армения в 1998 году была потрясена из-за «Арменикума», потом в 2008 году строили атомную станцию, Армения и там еще раз была потрясена, потом потрясли, когда строили железную дорогу Иран-Армения. А теперь заявляют, что у нас будет 4-миллионное население. Это означает, что в 2018 году Серж Саргсян будет атаковать власть.
В первом полугодии 2017 года импорт растительных товаров из России в Армению возрос на 53 процента. Это значит, что доходы занимающихся сельским хозяйством в Армении снизились.
Как противник начинает атаковать, оказывается, что договор ОДКБ не для такого случая, это не относится к селу Мовсес, там есть другие армянские села, ни Мовсес, ни Чинари, ни Берд и ни Иджеван. Этот договор совсем для других случаев. Мы возомнили ОДКБ Брюсом Ли, но не понимаем, что он из себя представляет», - резюмировал Пашинян.