Даниэл Еражишт призвал современных лидеров уделять внимание искусству, что и принесет мир
28 ноября в Национальной галерее искусств в рамках 5-го Международного фестиваля Хачатуряна был представлен проект «Королевский концерт». Автором этой интересной инициативы был почетный деятель культуры РА Даниэл Еражишт. Он был повествователем и дирижером концерта. Он представил композиции королей-композиторов. В программу вошли произведения Фридриха Великого, Императора Леопольда I, короля Наварры Тибо IV, Маргариты Наваррской, Генриха VIII.
Поскольку у армян не было государственности на протяжении веков, церковь взяла на себя роль лидера; композиции духовных лидеров были представлены рядом с европейскими королями: Комитас Католикос (7 век), Нерсес Шнорали Католикос (XII век).
Также был представлен шаракан главы Даройнка Ашота Патрика Багратуни (7 век). Он правил Арменией в течение пяти лет, освободил нашу страну от арабских тиранов, построил церковь Святого Спасителя в своем родном Даройнке и написал шаракан. Это первый шаракан, созданный светским человеком, который был принят церковью.
Также были представлены части из цикла «Музыкальный подарок» Иоганна Себастьяна Баха на тему Фридриха Великого. Все произведения были переложены Даниэлем Еражшитом. Во время концерта для зрителей выступили музыканты Государственного молодежного оркестра Армении, а также певицы и пианист ансамбля Шаракан.
Даниэл Еражишт выбрал цитату Католикоса Всех Армян Вазгена I в качестве эпиграфа. «Искусство - великая сила, музыка - великая сила. Если бы руководители человечества глубоко любили его, наша судьба была бы иной».
Даниэл Еражишт убежден, что мир агрессивен, жесток. И если мир будет уделять больше внимания искусству, он будет наполнен миром и гармонией.
Во время вечера Даниэл Еражишт поблагодарил Государственный молодежный оркестр Армении за возможность стать частью фестиваля Хачатуряна. Фестиваль, который объединяет в Армении лучших артистов, которые восхищаются нашей страной.