Turkish Airlines в Ереван летать не будут. Посол Турции в Баку попытался усмирить истерию
Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал прокомментировал заявление директора «Турецких авиалиний» Илькера Айджи о начале авиаперевозок между Арменией и Турцией.
Турецкий посол отметил, что турецкие СМИ распространили ложную информацию, пишут азербайджанские СМИ.
«Я говорил об этом вопросе с директором авиакомпании. Он сказал, что такого заявления не делал. Распространенные сведения ложных и не соответствуют действительности», - сказал турецкий дипломат.
Ранее информационное агентство Турции «Анадолу» опубликовало информацию в виде интервью с директором «Турецких авиалиний» , в котором Айджи рассказал о предстоящих программах и отметил: ««У нас будут новые направления на Запад, в Африку, страны СНГ. В частности, в Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Казахстан, Кыргызстан и Армению».
В 2008 году после подписания армяно-турецких протоколов в Цюрихе турецкий авиаперевозчик заявил, что собирается осуществлять чартерные рейсы в Армению и изучает рынок с этой целью. Главной дирекции Гражданской авиации и министерству иностранных дел Турции от армянских авиалиний  было отправлено письмо, чтобы последние ознакомились с условиями чартерных рейсов.
6-го сентября 2008 года Турецкие авиалинии доставили в Армению Национальную сборную Турции по футболу и после этого обратились к министерству иностранных дел еще с одним письмом, чтобы уточнить вопрос соответствия или несоответствия возможных рейсов в Армению турецким национальным интересам.