Наказание для армянских студентов, плеснувших в турецкого посла соком, - 3 месяца условно
Французские студенты армянского происхождения Дат Темирян и Дро Момджян, плеснувшие в 2015 году в Париже, в университете Декарт, в бывшего посла Турции Хаккы Акила гранатовым соком, приговорены к условному лишению свободы, пишет arti33.com.
Суд Нантера приговорил студента, напавшего на турецкого посла, к условному лишению свободы сроком на 3 месяца, а второго, опубликовавшего видеозапись в соцсетях – к условному лишению свободы сроком на 1 месяц.
Если в течение установленного периода они проявят примерное поведение, будут избавлены от необходимости нести наказание в тюрьме, в то же время, как пояснили адвокаты, это наказание не будет рассматриваться в качестве судимости.
На последнем судебном заседании армянские студенты рассказали о своих мотивах, отметив, что этот шаг был протестом против отрицания Геноцида армян.
Сторона обвинения требовала выплатить послу Турции Хаккы Акилу один евро и пять тысяч евро – его адвокату. Отмечалось также, что армянские молодые люди могут быть осуждены на три месяца условно, но это означает, что в их документах не будет никакой отрицательной характеристики, что удовлетворяет адвоката студентов Мартина Пратела.
Молодые люди заявляли, что превратят этот суд в трибуну, чтобы рассказать о проблемах, тревожащих армян, политике отрицания Геноцида армян и необходимости криминализации отрицания Геноцида.