В Киеве неспокойно. Попытка задержать Саакашвили провалилась
Из-за столкновения полиции и сторонников в Киеве правоохранительным органам не удалось задержать бывшего президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили.
Лидер оппозиционной партии «Движение новых сил» Саакашвили уже довольно давно организует акции протеста против президента страны Петра Порошенко.
Генеральная прокуратура Украины опубликовала аудио- и видеозаписи, якобы доказывающие, что Саакашвили – сторонник олигарха Сергея Курченко из окружения Виктора Януковича, который и финансировал организованные акции протеста. Об этом сообщает LIGA.net.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, ссылаясь на записи, в ходе брифинга заявил, что акции протеста, организованные «для захвата государственной власти», якобы частично финансировал олигарх Сергей Курченко из окружения Виктора Януковича, находящийся в бегах.
На ситуацию в Киеве отреагировал также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что Кремль «с интересом следит» за задержанием Саакашвили в Киеве.
Комментируя ситуацию вокруг задержания, он заявил, что «это головная боль Украины, чего и врагу не пожелаешь».
«Мы с интересом наблюдаем в целом за картиной происходящего. Конечно же, это головная боль Украины, здесь, наверное, такое и врагу не пожелаешь, я бы так сказал. Хотя не считаем, конечно, украинский народ врагом», - сказал Дмитрий Песков.
В Киеве сегодня пытались задержать Михаила Саакашвили, что привело к столкновению его сторонников и правоохранителей. Его пытались перевезти на машине Службы безопасности Украины, путь которой был заблокирован протестующими, которые не позволили ей проехать. В результате Саакашвили не удалось задержать.
В результате столкновений есть раненые как со стороны правоохранительных органов, так и участников протеста.