Кто стреляет, а кто просто держит патронташ? От редактора
Вчера Виген Саркисян подтвердил, что заместитель начальника генерального штаба МО РА Айказ Багманян освобождается от должности. Министр обороны сказал, что Багманян написал рапорт об увольнении по его указанию. Для того чтобы прекратить должностные полномочия генерала Багманяна, требовался указ Сержа Саргсяна, который не заставил долго ждать. Вчера к концу дня был опубликован и указ. Вести об отставке Айказа Багманяна ходили еще с прошлой недели, но официально не подтверждались. Ни пресс-секретарь МО РА Арцрун Ованнисян, ни первый заместитель министра Артак Закарян так и не дали конкретного ответа на вопросы журналистов, не опровергая, но и не подтверждая весть о возможном увольнении Багманяна.
Оказывается, этот торжественный момент Виген Саркисян придержал для себя. Вчера после мероприятия, посвященного маршалу Баграмяну, Саргсян не проигнорировал журналистов и милостиво ответил на их вопросы. Естественно, первый и единственный вопрос должен был касаться отставки Багманяна и остальных высокопоставленных военных. И вот тут министр обороны сделал сенсационное заявление. Он сказал, что Багманян написал рапорт об увольнении по его указанию, а на вопрос, в чем причина такого указания, ответил: «Невыполнение рабочих договоренностей, которое было несовместимо с дальнейшей совместной службой».
Айказ Багманян – мягко говоря, один из самых дискредитированных кадров вооруженных сил РА, его имя постоянно упоминалось в контексте каких-то скандалов, злоупотреблений. Причин для увольнения Багманяна в последние годы, наверное, было немало, но никто и близко не подходил к этой теме. И вот теперь Виген Саркисян заявляет, что Багманян плохо работал, не выполнял его поручения, в результате чего их совместная служба стала невозможной.
Аналитики уже вчера оценивали это событие как важное обстоятельство, укрепляющее позиции Вигена Саркисяна. Даже заходили в своем анализе очень далеко, отмечая, что этим шагом министр становится реальным кандидатом на пост премьера после 2018 года.
Однако то, что Виген Саркисян занимает почетное место среди возможных кандидатов на пост премьера, не новость. Имя его попало в этот список несколько лет назад. А о комбинации «Виген Саркисян – премьер-министр, Серж Саргсян – министр обороны» писалось несколько месяцев назад. Но для того, чтобы стать первым лицом страны, опыта, накопленного в сфере государственного управления, а тем более, должности помощника первых лиц было недостаточно. Требуется серьезное крещение, которое в Армении возможно было получить, в первую очередь, возглавив Министерство обороны.
Действия Вигена Саркисяна за это время, начиная с проекта 1000 драмов и до внедрения идеи нация-армия и ограничения права на отсрочку, могут приобрести именно такой смысл для создания для него образа влиятельной фигуры в глазах нашего общества и международной общественности. Возможно, за Айказом Багманяном последует отставка начальника генерального штаба МО РА Мовсеса Акопяна. Кстати, вчера в вопросе о возможных увольнениях журналисты упоминали также имя Акопяна, но Виген Саркисян делал вид, что не слышал этого. Для достижения нужного эффекта должно пройти время, общество должно переварить весть об увольнении Багманяна, задуматься: а, может, Виген Саркисян действительно сильный парень, попытаться представить его в роли руководителя. После января прозвучит следующий выстрел: будет объявлено об увольнении Мовсеса Акопяна, а возможно, будут и еще более звучные выстрелы.
С точки зрения Сержа Саргсяна, наверное, Виген Саркисян в должности премьера, а сам он – в должности министра обороны – лучший вариант. Он не останется на третий срок и не опозорит республику, передаст руль управления страной своему самому надежному кадру, а сам будет гарантом безопасности страны, что по душе всем членам РПА.
Блестящая, изначально прекрасно проработанная идея, для реализации которой с первых же дней из МО был удален Юрий Хачатуров, бывший тогда начальником генерального штаба МО РА. Останься он на посту, Вигену Саркисяну, конечно, не удалось бы продержаться до сегодняшнего дня. Единственное обстоятельство, которое может провалить всю эту идею – реальный образ Вигена Саркисяна, который даже в результате всех вышеописанных целевых выстрелов никак не воспринимается в качестве человека, держащего стреляющее оружие в своих руках. Стреляющим для общества все равно остается Серж Саргсян, а Виген Саркисян – всего лишь тот, кто держит патронташ. У Вигена Саркисяна есть еще 4 месяца, чтобы взять оружие в свои руки, и кто знает, может, это ему еще удастся, хотя вероятнее, что с первой же попытки он уронит его себе на ногу.