Подозрительный оптимизм: что это за деньги вращаются?
Центральный банк РА настроен оптимистично в отношении перспектив нашего экономического роста. Оптимизм этот бьет фонтаном из опубликованного на днях доклада ЦБ «отчет об инфляции» на четвертый квартал этого года.
Экономика, по прогнозам ЦБ, в ближайшее время будет расти. И рост этот обусловлен несколькими факторами. Ситуация в мировой экономике улучшается. Согласно ЦБ, улучшается ситуация и у нашего основного партнера – России. Это последнее обстоятельство подсказывает ЦБ, что экспорт из Армении в Россию увеличится, а также возрастут частные трансферты из этой страны.
Ожидания, связанные  частными трансфертами, сформировались у ЦБ по показателям за первые 9 месяцев этого года. Здесь действительно наблюдается определенный рост. За 9 месяцев прошлого года чистый приток трансфертов составил 518 миллионов долларов, в этом году – 536 миллионов. По есть по данным за 9 месяцев рост составил 3,4 процента. Ну, это не так ощутимо, но может вселять надежду, что наблюдается тенденция стабильного роста трансфертов. Однако в октябре произошло нечто странное: чистый приток трансфертов в этом месяце составил всего 47 миллионов, что на 10 миллионов меньше показателя за тот же месяц прошлого года.
И именно поэтому объем частных трансфертов в разрезе 10 месяцев составил всего 1,4 процента. Мизерный рост, который может поставить под сомнения оптимистичные ожидания.
В целом, объемы трансфертов по месяцам в этом году сильно колебались. По нескольким месяцам зарегистрирован резкий рост, по другим – резкое снижение, и официально никак не было прокомментировано, чем же это обусловлено. С учетом огромного влияния объемов частных трансфертов на покупательную способность нашего населения и, в целом, на экономику, такая колебательность должна была обеспокоить правительство.
В последние годы наблюдается интересная тенденция. Резко и странным образом растет отток трансфертов из Армении. Например, если за первые 10 месяцев прошлого года по «трубопроводу» частных трансфертов из Армении ушел 641 миллион долларов, то в этом году показатель достиг 814 миллионов долларов. Рост – почти на 27 процентов. Причем отток из Армении в США возрос более чем вдвое: в прошлом году сумма составила 66 миллионов долларов, в этом – более 136 миллионов долларов.
Что за деньги вращаются в «магистрали» Россия-Армения-США, трудно сказать однозначно. Очевидно, что эти огромные суммы, отправленные в США, не являются финансовой поддержкой нашим родственникам, проживающим в Штатах. По всех вероятности, в виде частных трансфертов наши соотечественники выводят из РФ деньги, которые в дальнейшем в том же статусе поступают в США. Это, конечно, не связано с наше экономикой, но такое движение может стать основой для неверных прогнозов по перспективам экономики РА.