Вырубка деревьев в парке, принадлежащем дочери Рубена Геворкяна, законна. ИООПН
По предварительной оценке Инспекционного органа охраны природы и недр Министерства охраны природы РА, вырубка 28 деревьев в административном районе Давиташен Еревана не была незаконной.
В разъяснении, опубликованном инспекцией, сказано: «В ответ на известие, опубликованное в электронных средствах массовой информации «О деревьях, вырубленных в административном районе Давиташен», сообщаем, что 6-го декабря с.г. сотрудники ереванского территориального отдела Инспекционного органа охраны природы и недр посетили место происшествия и составили соответствующий протокол. Согласно которому, по адресу Ереван, Давиташен, улица Тиграна Петросяна 44/7 было вырублено 28 деревьев, предъявлено свидетельство о государственной регистрации права собственности в отношении недвижимого имущества, вырубка деревьев была осуществлена лицом, уполномоченным владельцем. Согласно предварительному изучению, экологическое правонарушение не присутствует. Изучение предъявленных документов продолжается».
Инспекционный орган охраны природы и недр, конечно, удержался от указания, кто является владельцем территории. Поэтому считаем необходимым отметить, что деревья находились на территории бывшего общественного парка, который в дальнейшем был приватизирован бывшим главой муниципалитета Давиташен Рубеном Геворкяном. Владельцем парка под названием «Дейзи» является дочь Рубена Геворкяна – Арменуи Геворкян. На территории парка планируется осуществление строительства.