Стыд не является наказанием, установленным Конституцией. Рустамян о речи Саргсяна
Глава фракции АРФ НС Армен Рустамян во время брифинга с журналистами, говоря об известном выступлении Сержа Саргсяна об ОМС, отметил, что разные главы общин в разных общинах злоупотребляли своим положением, и об этом говорил президент.
«Надо, чтобы губернаторы, министры не покрывали таких сельских руководителей, а чтобы все это контролировалось. Именно в этим направлении мне видится речь президента. А делать это, регулировать следует не заявлениями, а действиями», - подчеркнул депутат, затем отметил, что новая Конституция, новая система созданы как раз для того, чтобы исключить такие явления.
«Были сигналы, о которых все мы знаем, но по их следам никто не пошел. Президент говорит, что отныне процесс будет течь в своем русле», - сказал депутат от АРФ и добавил, что Серж Саргсян заявил, что грабить «стыдно», а стыд не является наказанием, установленным Конституцией.
«Это заявление – предупреждение для всех них, что такие явления должны быть выявлены. Все мы знаем, что они грабили и не были пойманы, потому что система позволяет. Я констатирую факты, мы знаем об этом, такое было, и они не были пойманы, и о причинах знаем, в чем они. После апреля судебная власть, которую мы сформируем, не будет управляться из одного центра, суды будут выполнять свои функции», - заявил он.
На вопрос, должна ли прокуратура в данный момент заняться заявлением президента Саргсяна, Рустамян ответил, что должна отреагировать.
«Реагировать должны были не только после заявления президента, но своевременно заняться этим было их священным долгом», - сказал он.
Рустамян также остановился на вопросе, есть ли члены АРФ среди ворующих глав общин. Депутат подчеркнул, что, во-первых, такого факта нет, но если подобное будет установлено, АРФ привлечет такого дашнакского сельского старосту к ответственности.