Какова исполнительность программ Сержа Саргсяна? От редактора
В субботу в Дилижане Серж Саргсян принял участие в итоговом заседании конференции, посвященной органам местного самоуправления и территориального управления, и выступил, мягко говоря, с объемной речью.
Если рассказать в двух словах, «красной нитью» выступления Сержа Саргсяна было требование программ развития от общин. Несколько цитат из этого выступления.
«Я много слышал от представителей финансового сектора, в том числе – международных финансовых структур, что в наших общинах при наличии амбициозных и реалистичных программ, институциональных возможностей их прозрачной реализации финансирование всегда можно найти».
«… требуется изменение подходов к развитию общин и представлений о реализации программ».
«Общины должны иметь возможность формировать соответствующие возможности для развития высокого качества и составления конкретных бизнес-программ».
«В долгосрочной перспективе успешными становятся те программы, которые связывают общины с глобальными стоимостными цепочками. Они обеспечили серьезный прогресс для Восточной Европы и других развивающихся стран».
«На этапе разработки и развития всех программ должны проводиться обсуждения со всеми заинтересованными сторонами, которые будут полностью охватывать и отражать нужды территориального управления и местного самоуправления. В конце концов, эти программы осуществляются именно для укрепления наших общин, а не с какой-то другой целью».
И так далее, и тому подобное.
Кстати, Серж Саргсян представил несколько интересных показателей. «Премьер-министр выступил с призывом, чтобы общины представили программы развития. Это очень похвальное и необходимое для всех нас предложение, но представлено было всего 180 программ, из которых только 108 достигли до стадии обсуждения. 58 из них были одобрены правительством, но в дальнейшем представившие их отказались от разработанных ими же самими 44 программ.  Что это значит? Значит, что правительство дало вам возможность работать, но при условии, чтобы у вас были программы, чтобы ваши общины могли пользоваться вашими способностями составлять и реализовывать программы. Но что получилось в итоге? Мы столько говорили, вы столько работали, и в итоге – всего 14 программ. Согласитесь, что это, в первую очередь, ваша вина,  а не правительства. Надо обратить внимание на эти вопросы. Я думаю, что в ходе выступлений следует говорить и об этой реальности: поймем, увидим, в чем причина. Успешные истории нам необходимы, как воздух. Понимаете, это очень хорошие примеры. Если у нас в каждой области будет 5, 7, 10 успешных программ, поверьте, что в следующем году, через год они удвоятся, утроятся»,- сказал в своем выступлении Серж Саргсян.
Фактически из 180 программ, представленных общинами, сейчас реализуются только 14. То есть даже меньше 10 процентов. Этого много или мало? Как говорят, все познается в сравнении. То, что руководители органов местного самоуправления работают плохо, бесспорно. Их основная функция – постоянное воспроизводство, «переизбрание» всеми возможными средствами, чтобы в общереспубликанских выборах «набирать голоса» для РПА. А остальное – так, между делом, уж как получится. В Армении есть множество городов и сел, которые годами существуют в атмосфере нищеты, безнадежности, бесперспективности, мэры и старосты которых постоянно «побеждают» в выборах. Но это – другой разговор. Так как же, если из 180-ти программ реализуется только 14, этого много или мало? Скажете: мало, ужасно мало. Но…
«Я убежден, что каждая община является миниатюрой всея Армении…» - сказал в своем выступлении Серж Саргсян. То есть если сравнить с точки зрения миниатюр, то каждый глава общины является «миниатюрой» Сержа Саргсяна в возглавляемой им общине. А значит, их показатель эффективности по реализации программ должен сравниваться с показателем реализации программ, заявленным Саргсяном.
И при таком сравнении мы поймем, что реализация в общинах 14-ти программ из 180-ти – это большой, очень большой показатель. Даже неожиданно большой. Там есть хотя бы 7-8 процентов исполнительности. А какова исполнительность программ «главы» «всея Армении» - Сержа Саргсяна? Ну, вряд ли кто-то забыл, что мы уже должны были излечить весь мир от СПИДА нашим «Арменикумом», должны были ездить по железной дороге Иран-Армения, в наших домах должны были гореть лампочки, питающиеся от новой атомной станции, и так далее, и тому подобное. Исполнительность этих программ – ровно 0 процентов.
Теперь у нас есть новая «программа», о которой Серж Саргсян напомнил в своем выступлении: «Я уже заявлял, уверен, что вы знаете, о целях нашего демографического и экономического развития до 2040 года… Через несколько лет мы достигнем ВВП, эквивалентного 10 тысячам долларов на душу населения», - сказал он. Ну, вы, наверное, помните, что, помимо 10 тысяч, у нас еще будет и 4-миллионное население. 2040-й год очень далеко, кому охота столько ждать? Просто приведем два показателя. РПА во главе с Сержем Саргсяном получила полную власть в Армении в 2008 году. В то время ВВП составлял 4,1 тысяч долларов на душу населения, в 2016 году – 3,6 тысяч долларов. В 2008 году население РА составляло 3 миллиона 127 тысяч человек, в 2016-м – 2 миллиона 992 тысяч. Такими темпами в 2040 году в Армении никого не останется, чтобы оценить, в какой мере была реализована эта новая программа Сержа Саргсяна.