Австралийская партия Зеленых признала Республику Арцах
Австралийская партия Зеленых признала Республику Арцах и право ее жителей на самоопределение, сообщает Комитет Айдат Австралии (ANC-AU).
Источник поясняет, что такому важному признанию предшествовали встречи высокопоставленного члена партии Джастина Элика с представителями ANC-AU.
Отмечается, что партия Зеленых Австралии, признавшая также Геноцид армян, стала одной из первых неармянских политических партий в мире, признавших Республику Арцах.
Партия также призвала правительство Австралии официально признать независимость Республики Арцах и наладить отношения Австралии с НКР и ее жителями.
В связи с этом директор ANC-AU Ваче Каграманян выразил признательность партии Зеленых и, в частности, Джастину Элику за признание независимости Арцаха и права его народа на самоопределение.
Постоянный представитель Республики Арцах в Австралии Кайлар Микаелян отметил, что это историческое событие.
«Выражаю благодарность партии Зеленых от лица правительства Республики Арцах и арцахцев за уважение прав человека», - сказал Микаелян.
Отметим, что в Федеральном парламенте Австралии у Зеленых есть 9 сенаторов и один член Палаты представителей.