СНБ искажает факты, у меня нет группы. Человек, разыскиваемый СНБ, допрошен в США
«Айкакан жаманак» удалось связаться с гражданином США Р.К., объявленным в розыск Службой национальной безопасности РА. Как мы уже сообщали, указанное лицо – Роберт Куркян, который живет в американском штате Калифорния.
Информацию в беседе с нами подтвердил он сам. Ниже представляем беседу с Куркяном.
- Господин Куркян, страница в фейсбуке под фальшивым именем Martin Avagyan принадлежит вам?
- Отвечу на этот вопрос так: а сколько фальшивых страниц у СНБ и полиции, вы их до сих пор об этом спрашивали?
- СНБ обвиняет вас в подготовке теракта на территории РА. Что вы об этом скажете, вы пытались завербовать преступную группу на территории РА или за ее пределами?
-  У меня не было и нет никакой группы, у меня была мысль, которая понравилась народу и ввергла власти в ужас. Я высказал мысль, которая, в связи с обстоятельствами, понравилась нашим армянам, разбросанным по свету, и если посмотреть с этой точки зрения, можно сказать, что у меня есть единомышленники. Как всегда, СНБ искажает факты. Национальной безопасности нет, есть Серж Саргсян и Служба, обеспечивающая безопасность Республиканской партии.
- В таком случае, по-вашему, какую цель преследует СНБ?
- Заставить народ молчать, наказывая патриотов, преданных своей родине.
- СНБ объявила вас в розыск, вы сейчас скрываетесь?
- Нет, я сейчас беседую с вами, я похож на человека, который скрывается?
- В прошлом у вас были проблемы с СНБ, я имею в виду – вы оказывались в центре их внимания?
- Нет, у меня их и теперь нет. Это у них со мной проблемы.
- Какие у них проблемы?
-  Они говорят, что избивать, пытать людей – это их монополия, а я говорю – нет.
- Господин Куркян, что вы теперь собираетесь делать?
- Я ничего не собираюсь делать. Я не принимаю предъявленные обвинения и рассматриваю их в контексте свободы слова и запугивания, порабощения народа.
- Господин Куркян, у вас несколько страниц в фейсбуке, две под вашим именем, под псевдонимом Мартин Авагян. В чем причина?
- Это так важно?
- Правоохранительные органы США приходили к вам домой, связывались к вами?
- Да, приходили, допросили, я детально объяснил, в условиях какой колонизации и тотальной диктатуры живет сегодня народ Армении.
- И все? Потом они ушли?
- Пока да, здесь, к счастью, людей не судят и не арестовывают по ложным и необоснованным делам.
На другие вопросы Куркян не ответил. Связаться с ним нам удалось через социальную сеть Фейсбук.
Напомним, что СНБ сообщила, что в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий Службы национальной безопасности при правительстве РА выяснилось, что армянин по национальности, гражданин США Р.К. в сентябре 2017 года зарегистрировал в социальной сети фейсбук личную страницу «Martin Avagyan»  с ложными данными пользователя, через которую публиковал материалы о создании группировки под названием «Бойцы за справедливость», о тактике деятельности группировки, правилах дисциплины, безопасности и конфиденциальности ее членов.