Месидж Сержа Саргсяна премьеру, чтобы согласился стать вице-премьером. Степа Сафарян
На наши вопросы о предстоящих выборах премьер-министра, возможных кандидатах и дальнейшем правлении Сержа Саргсяна отвечает учредитель Армянского института по международным вопросам и безопасности, политический обозреватель Степа Сафарян. Последний считает: однозначно, Серж Саргсян будет следующим премьер-министром РА.
- Господин Сафарян, в недавнем интервью телекомпании «Армения» Серж Саргсян высказался положительно о правительстве сегодняшнего премьер-министра Карена Карапетяна и о его личности, отметив, что последний является приемлемой и полезной личностью для него. Какой месидж содержат эти слова, означает ли это, что не исключено, что на выборах премьер-министра кандидатом РПА будет Карен Карапетян?
- Я полагаю, вопрос премьер-министра уже ясен. По-видимому, на месте премьер-министра, скорее всего, может быть Серж Саргсян. Другое дело, что Серж Саргсян отправляет Карену Карапетяну такие послания для того, чтобы последний согласился стать первым вице-премьером.
- Последние опросы, проведенные Gallup International Association, показали, что рейтинг Карена Карапетяна упал. Какие противоречия есть между этими опросами и вышеупомянутым заявлением Сержа Саргсяна?
- Нет никаких противоречий. На самом деле, конечно, опросы показывают, что как премьер-министр Карен Карапетян не тянет, а вот Серж Саргсян считает, что как его заместитель тот будет неплох.
- Господин Сафарян, а что показывает Ваш анализ, если не премьером, то на какой влиятельной должности в правительстве будет Серж Саргсян, где он пожелает продолжить свою «службу», как сам он отмечает в интервью?
- Ничего другого, кроме премьер-министра. Президентом он не станет, а в правительстве другой должности не займет. Возможно, только решит ненадолго остаться председателем партии.
- Много говорится также о том, что он может стать министром обороны. Что скажете об этом?
- Это просто исключено. Он не может остаться и работать под началом кого-либо или Карена Карапетяна. Подобное просто исключено. Любым министром, даже силовым, исключаю. Я вижу прямо противоположное, что он предпочтет быть премьер-министром, взяв на себя прямое руководство военной и внешней политикой в лице министров этого блока, а экономический блок, вероятно, оставит Карену Карапетяну.
- На днях Серж Саргсян провел встречу с преподавателями политической школы РПА имени Андраника Маргаряна, на которой присутствовали и Вы. Что скажете о встрече, что нового открылось для Вас?
- Встреча была исключительно и в первую очередь с самыми разными экспертами, посещавшими школу или выступавшими перед аудиторией, и преподавателями. Мы просто поделились полученными впечатлениями и представили определенные предложения по улучшению программы и развитию больших навыков. Если хотите узнать о конкретных предложениях, было предложено приглашать больше оппозиционных деятелей, чтобы для молодежного актива Республиканской партии оппозиционное слово, разногласия были привычными, и они были более склонны к разрешению конфликтов в политике путем дискуссий, убеждений. Однако я не позволю себе раскрыть другие подробности, поскольку, как бы встреча ни касалась, в особенности, величайших стратегических проблем, по крайней мере, было объявлено, что встреча будет без ссылок, освещению не подлежит, просто чтобы все стороны могли свободно высказывать свои замечания.