Прививайтесь от вируса папилломы. От редактора
Дискуссия на тему прививок против папилломавируса, инициированная фракцией НС «Выход», состоявшаяся вчера в Постоянной комиссии по здравоохранению и социальным вопросам НС, по крайней мере, на данном этапе дала ответы на существующие вопросы и обосновала, что у граждан Армении нет причин избегать прививок; напротив, они должны быть заинтересованы в вакцинации своих детей.
В ходе обсуждения был приведен ряд интересных фактов в связи с утверждениями, которые в последние месяцы дали пищу для ужасающих заключений в социальных сетях. В частности, говорилось о том, что в США после прививок против вируса папилломы было зарегистрировано 18 тысяч 727 проблематичных случаев, 63 из которых – со смертельным исходом. В ходе дискуссии, в которой приняли участие министр здравоохранения и ответственные и специалисты в сфере вакцинации, выяснилось, что 18 тысяч проблематичных случаев или осложнений возникло из числа 35 миллионов прививок. То есть имеется информация о регистрации 18 тысяч каких-либо осложнений у 35 миллионов вакцинированных лиц. Прежде чем вникнуть в содержание этой информации, отметим, что случаи, о которых было сообщено, составляют 0,05 процента от общего числа. В мире нет медицинского мероприятия, не содержащего и 0,05-процентного риска, даже пломбирование зуба.
Но в случае с вакцинацией против папилломы ситуация намного очевиднее. Дело в том, что вышеуказанные 18 тысяч осложнений возникли не в результате вакцинации, а после вакцинации. То есть, образно говоря, если кто-то после прививки против папилломавируса попал в аварию и получил травму, этот человек был включен в вышеуказанные 18 тысяч 727 случаев. То же касается и 63 смертей. Это не смерти, возникшие в результате вакцинации против папилломы, а смерти среди людей, получивших вакцину от папилломы, связь которых с вакцинацией никак не обоснована. Но даже если бы они имели прямую связь, это 0,0001 процента в общем числе вакцинированных. Риск смерти при любом врачебном вмешательстве, даже самом безобидном, оценивается выше 0,0001 процента.
Следующее важное утверждение, широко обсуждавшееся в социальных сетях – в результате прививки против папилломы у девочек развивается бесплодие. Впрочем, специалисты объяснили, что вакцина против папилломы или, вернее, антитело, образующееся в результате вакцинации, это не клетка, а, образно говоря, «фотография клетки», следовательно, исполнить такую роль она не может, то есть не может развить бесплодие, и международная статистика это подтверждает.
Говорили также о том, почему вакцинация осуществляется именно против двух типов вируса папилломы, тогда как типов этого вируса существует множество. Это объяснили так: в 98 процентах случаев рака шейки матки обнаруживаются вышеупомянутые два типа вируса папилломы. Следовательно, онкогенность доказана только по этим двум типам и, следовательно, доказана эффективность вакцинации только против двух этих типов.
В ходе дискуссии, по сути, не были подтверждены сведения о том, что в каких-то странах прививки против вируса папилломы были прекращены на основании их вредоносности. Ни одна страна не прекратила программу на подобном основании. А международная статистика показывает эффективность вакцинации. Следовательно, в результате вчерашнего обсуждения подтвердилось, что прививка не только не вредна, но и полезна и необходима.
Отметим также, что руководитель фракции НС «Выход» Никол Пашинян в своем выступлении подчеркнул, что после инициации дискуссии публично объявил о ней и призвал специалистов, выступающих против вакцинации против вируса папилломы, присутствовать на этой дискуссии. Однако, фактически, ни один такой специалист не откликнулся на призыв. Пашинян, указав в своем выступлении на этот факт, сказал, что в результате дискуссии не услышал о вакцинации ничего такого, что обеспокоило бы его. Но, тем не менее, Пашинян снова сказал, что если есть специалисты, готовые обосновать  вредоносность данной вакцинации, он призывает их непременно откликнуться, и их аргументы станут предметом надлежащего обсуждения. А пока таких специалистов и аргументов нет, нельзя считать достоверными какие бы то ни было утверждения о вредоносности прививок. Так что ведите своих детей на вакцинацию, дорогие соотечественники.