Сколько «свежих» террористов содержится в подвале СНБ? От редактора
Сообщение СНБ о фейсбукском террористе, опубликованное несколько дней назад, получило в Армении широкий резонанс: дискуссии, интервью, статусы в фейсбуке, содержание которых в основном сводилось к тому, что в контексте политических перемен, ожидаемых в стране в 2018 году, власти создают атмосферу страха, чтобы застраховать себя от нежелательного развития событий. По большому счету, сообщение не было принято всерьез, его восприняли как попытку манипуляции.
Возможно, такие обзоры не лишены основания, поскольку приближается финал десятилетнего правления Сержа Саргсяна, а сам он, по убеждению политических обозревателей, не собирается уходить из власти. Это означает подливать масло в огонь общественного недовольства, что чревато самыми разными последствиями. В Армении в настоящее время по обвинению в попытках добиться политических перемен насильственным путем в тюрьмах содержатся несколько десятков человек. Жирайр Сефилян и друзья, Самвел Бабаян и друзья, Сасна црер, Ваан Ширханян и члены вооруженной группы, Шант Арутюнян и друзья. Армения в этом смысле не уникальна, в мировой истории существует множество примеров вооруженных переворотов, а в современной истории во всех странах, где глава государства держится за власть и никак не хочет ее сдавать, рано или поздно происходят или «бархатные», или вооруженные революции, если, конечно, народ данной страны не укладывается в туркменскую или северно-корейскую модель. В Армении народ, по крайней мере, его отдельные сыны, отрицают этот вариант и ищут пути для политических перемен. Естественно, внешние силы пользуются этим обстоятельством и, по необходимости беря инициативу в свои руки, пытаются продвигать свои собственные интересы. А это уже превращается в замкнутый круг, даже пресс для многочисленных граждан РА, которые, не видя другого выхода, попадают в ловушку призыва «перемены возможны только оружием».
Что ждет на этот раз? Сколько граждан РА окажется в тюрьмах по обвинению в организации насилия в отношении чиновников Армении, кто они? И как может считаться демократическим государство, в котором по несколько раз в году появляются группы людей, решивших взяться за оружие, чтобы добиться политических перемен в стране? Получается, что либо Армения в любом случае не демократичная страна, либо Армения – демократичная страна, теперь уже даже подписавшая соглашение с Евросоюзом, но в Армении живут террористы в душе, террористская сущность которых время от времени выплескивается в виде различных личностей или групп.
Несмотря на бытующие мнения о том, что последнее сообщение СНБ носило всего лишь предупредительный характер, очевидно, что мы имеем дело с конкретными обвинениями и конкретными людьми и действиями.
«Согласно полученным предварительным данным, Р.К., вербуя людей для совершения поджогов, взрывов и других общественно опасных действий (…) в целях дестабилизации ситуации в Республике Армения, (…) попытался создать преступное сотрудничество, привлекая к участию в нем армянских граждан, проживающих как в Армении, так и за ее пределами»,  - сказано в сообщении. Это означает определенный круг людей, завербованных и проходящих по уголовному делу как подозреваемые, свидетели или обвиняемые. В сообщении также отмечается, что «полученными доказательствами обосновано, что то же лицо с помощью советов, указаний, а также предоставления средств готовило совершение террористических действий на территории РА посредством своих соучастников». Советы и указания еще можно приписать переписке в фейсбуке, расценить как простое обсуждение, обмен мнениями, слово, сказанное сгоряча, но «предоставление средств» - это уже очень конкретно, это означает передачу/отправление денег. Если на подготовку осуществления террористических действий была передана сумма, значит, на эту сумму были куплены оружие и боеприпасы. Говорят, СНБ в таких ситуациях «садится на хвост» людям в тот самый момент, когда приобретается оружие, потому что весь черный рынок контролируется, и любое новое лицо, попадающее сюда, оказывается под оперативным наблюдением. То есть, по крайней мере, из сообщения следует, что из США в Армению были перечислены суммы, и на эти суммы были приобретены средства, необходимые для осуществления терактов. И хотя также отмечается, что соответствующие подразделения СНБ принимают меры по раскрытию и обнаружению сообщников Р.К., находящихся в РА, более вероятно, что в эти самые дни уже в подвалах СНБ оказались люди, проходящие по этому делу, о которых почему-то пока ничего не говорится. После публикации сообщения аналитики задавались вопросом, почему СНБ предупреждает предполагаемых сообщников, которые могут спрятаться или сбежать. Предполагается, что ведомство уже раскрыло круг указанных лиц, возможно, даже арестовало кого-то из них, но для 100-процентной  уверенности, что никто не ускользнул от их внимания, и распространило такое сообщение. После этого все, кто засуетится, механически пополнят ряды подозреваемых. Мы, конечно, скорее всего, так и не узнаем подробностей дела, вероятнее, что Р.К. не будет доставлен из США в РА, и дело даже не попадет в суд. Людей предупредят, как следует запугают и выпустят, потому что, как показал предыдущий такой случай, не всех участников программы устранения власти с помощью оружия задерживают и судят, чтобы избежать позора заключения в тюрьмы значительной части общества.