Жители Егварда предупреждают Царукяна, Карапетяна, Саргсяна и Давтяна
Спор между жителями квартала «Нати» города Егварда Котайкской области и заводом по переработке нефтепродуктов, строящимся по соседству, продолжается. Жители квартала прислали «Айкакан жаманак» открытое письмо, направленное премьер-министру Карену Карапетяну, генеральному прокурору Артуру Давтяну, представительству ООН в Армении и Сержу Саргсяну, упоминается также председатель ППА Гагик Царукян. В письме, в частности, сказано:
«Мы потребовали от министерства охраны природы информацию о деятельности строения неизвестного происхождения, строящегося рядом с нашими домами, по адресу г. Егвард, Ереванское шоссе, 129, которое вместо того, чтобы дать нам четкий и конкретный ответ (безопасно это или нет), прислало нам пакет документов, полученный от владельца завода по имени Альфред Абеди. Выходит, министерство взяло на себя роль почтальона последнего.
Альфред Абеди отправил министерству пояснительную записку, представляющую его бизнес-деятельность в выгодном свете, которая без полноценного профессионального изучения была переслана нам», - написали жильцы квартала «Нати» и добавили, что требуют гарантий не от того, кто строит завод, а от государственных структур, в частности, от министерств охраны природы и по чрезвычайным ситуациям.
Они отметили, что в пояснительной записке, отправленной министерству охраны природы, завод отметил, что в Егварде строится завод для складирования и дальнейшего тарирования битума и смазочных масел, тогда как на официальном сайте завода «Армойл» представлена противоречащая этому информация: здесь говорится, что они строят нефтеперерабатывающий завод, не имеющий аналогов в регионе.
В  письме также говорится, что компания «Армойл» не представила проект на экспертизу ГНКО «Центр экспертизы воздействия на окружающую среду» и не имеет заключения экологической экспертизы, независимо от того, что строит. Тогда как нефтеперерабатывающее производство подлежит обязательной экологической экспертизе.
«Завод строится в обход законов и без разрешения, но беспрепятственно, и тому есть объяснение: владельцем земельного участка является известный влиятельный бизнесмен Гагик Царукян, а зять последнего – губернатор Котайка Карапет Гулоян», - написали авторы письма, отметив, что мэр Егварда Норик Саркисян почти два месяца не отвечает на их письмо и не встречается с ними, что и дает повод заключить, что автором и покровителем этого беззакония был мэр.
Жители также отметили, что целевое назначение земельного участка завода было изменено без разрешения смежных землепользователей. «Мы требуем простой вещи – дать нам профессиональный ответ, гарантию, представляет данное производство угрозу нашему здоровью, садам и природе или нет. Прекратить убийственное строительство, в противном случае будут приняты крайние меры, вплоть до закрытия дорог республиканского значения», - сказано в открытом письме.
Вместе с письмом, подписанным ими, жители Егварда представили также пояснительную записку директора компании «Армойл», которую последний представил в министерство охраны природы.
В пояснении Альфред Абеди написал, что в Егварде они планировали построить хранилища дизельного топлива, которые и были построены в 2015 году. В дальнейшем компания, согласно представленной правительству инвестиционной программе, решила построить завод по складированию и дальнейшему тарированию битума и смазочных масел и административное здание для обслуживания последнего. «В настоящее время проводятся строительно-монтажные работы для осуществления вышеуказанной деятельности, и отмечу, что общая площадь застройки для предусматриваемой деятельности не превышает норму, установленную законом РА «Об оценке и экспертизе воздействия на окружающую среду», - написал в пояснении директор компании и добавил, что представил министерству копию решения главы общины Егвард, копии согласий, данных ООО «Семур энд Ко» и «Гндасар ГЭС».