Убийца военнослужащего военной базы 102 в Гюмри представляется как сторонник ИГ
Расследование по делу об убийстве военнослужащего российской военной базы 102, расположенной в Гюмри, 21-летнего Дмитрия Ялпаева завершено. Обвиняемый по делу Арман Джанджугазян объявил себя сторонником террористической группировки Исламское государство, пишет kavkaz-uzel.eu.
Согласно обвинительному заключению, 22 апреля 2017 года, в 17:30, житель города Степанавана при содействии неустановленных сообщников, мотивируясь религиозным фанатизмом, нанес Ялпаеву смертельные удары ножом.
Уголовное дело передано в суд общей юрисдикции Ширакской области.
Военнослужащий российской военной базы 102, расположенной в Гюмри, 21-летний Дмитрий Ялпаев был убит 22 апреля, около 17:15, у магазина «Арго» в Гюмри. Смертельные ранения он получил колюще-режущим предметом. По подозрению в убийстве в тот же день был задержан, а через 3 дня – арестован 21-летний Арман Джанджугазян, у которого, по официальной информации, есть некоторые проблемы с психическим здоровьем.
Ему предъявлено обвинение по признакам статьи 104 Уголовного кодекса РА (преднамеренное убийство). Джанджугазяна в Ереване защищает общественный защитник Сюзанна Хчеян. На наш вопрос, принимает ли Джанджугазян предъявленную ему вину, Хчеян ответила, что этот вопрос является следственной тайной. Адвокат не ответила и на ряд других наших вопросов по данному уголовному делу, мотивируя это тем же.
Ранее Следственный комитет опубликовал сообщение по делу, отметив, что, по предварительным данным, у подозреваемого проблемы с психическим здоровьем.
Затем, по нашим сведениям, дело об убийстве военнослужащего российской военной базы 102, расположенной в Гюмри, 21-летнего Дмитрия Ялпаева было отправлено из Следственного комитета в Генеральную прокуратуру РА.
Задержанный Арман Джанджугазян 14 лет жил в Греции. Об этом в беседе с нами сообщил его защитник Арамаис Айрапетян. В Армению Джанджугазян вернулся в 2016 году в целях службы в Вооруженных силах.