Министерство транспорта раскололо инициативу «Правый руль». Обновлено (фотографии)
Сегодня в 14:00 у здания правительства стартовала ранее объявленная акция протеста. Организаторами стали члены инициативы «Правый руль», которые с конца прошлого года борются против проекта постановления правительства о запрете импорта и эксплуатации машин с правосторонним рулевым управлением. Отметим, что по проекту Министерства транспорта, связи и ИТ предлагается с 1-го апреля 2018 года временно запретить импорт, а в дальнейшем – и эксплуатацию автомобилей с правосторонним рулевым управлением, а до 1-го апреля было предложено ограничить  их переучет. Это означало, что после вступления постановления в силу граждане больше не смогут продать свои машины в Армении.
Начальник отдела политики перевозок Министерства транспорта, связи и ИТ Давид Мелконян
Пока члены инициативы успели добраться до здания правительства, Министерство транспорта, связи и информационных технологий выступило с заявление, отметив, что в проект внесены определенные изменения. В частности, снят запрет на переучет. Это означает, что водители машин с правосторонним рулевым управлением смогут продавать свои автомобили до тех пор, пока эксплуатация этих автомобилей не будет запрещена.
Члены инициативы «Правый руль» заявляют, что не являются ответственными за их митинг
К 100-150 гражданам, проводящим акцию во дворе здания правительства, подошел Начальник отдела политики перевозок Министерства транспорта, связи и ИТ Давид Мелконян. Он около 30 минут пытался отвечать на вопросы митингующих, но большую их часть ответы не удовлетворили. Координатор инициативы «Правый руль» Геворк Ачемян заявил, что они добились одной из целей, поскольку запрет на переучет снят. «Если запрет на переучет снят, это не значит, что мы разойдемся по домам – и все. Скажу, что до конца будем поддерживать импортеров и продумывать предложения. 12-го числа перед заседанием правительства мы представим наши предложения и не согласимся на запрет импорта», - заявил Геворк Ачемян,  отметив, что отмена запрета на переучет уже является успехом, и они идут дальше.
Член инициативы «Правый руль» Ара Меликян требует встречи с премьером
Некоторые из собравшихся возразили координатору инициативы «Правый руль», после чего Геворк Ачемян, обратившись к собравшимся полицейским,  заявил, что акция инициативы «Правый руль» завершена. «Я заявляю, что здешний митинг уже является произвольным, инициатива «Правый руль» на сегодня завершила свою акцию. То есть если сейчас здесь останутся люди и потребуют встречи с премьером или вице-премьером, это делает не инициатива «Правый руль», - сказал координатор инициативы, отметив, что они пойдут, обсудят дальнейшие шаги, а тех, кто требует премьера, они просто поддерживают.
На наш вопрос, станут ли они физически рядом с этими людьми, и что будут делать вечером: пойдут писать заявление от имени инициативы или присоединятся к призыву митингующих, Геворк Ачемян ответил: «Да, мы поддерживаем, становимся рядом с ними и поддерживаем их, но для нас сейчас присутствие премьера не является требованием номер один».
Перед тем другая группа собравшихся уже заявила, что они требуют встречи с премьером Кареном Карапетяном. Эта группа состояла в основном из импортеров автомобилей, координировал которых другой член инициативы «Правый руль» Ара Меликян.
Члены инициативы «Правый руль» пытаются уладить разногласия
Для того чтобы уладить разногласия, Геворк Ачемян вместе с еще одним из членов инициативы побеседовали с Ара Меликяном, после чего Ара Меликян присоединился к тем, кто желал встречи с премьером, и повторил их требование. Более того, Меликян даже заявил, что они дают правительству 30 минут на организацию встречи либо с премьером, либо с заменяющим его (поскольку протестующие только на месте узнали, что Карен Карапетян находится в отпуске). До истечения 30 минут к небольшому количеству оставшихся подошел начальник управления по приему граждан и рассмотрению заявлений аппарата правительства Александр Казарян. Собравшиеся развернули содержательную дискуссию по проекту с Казаряном. Создавалось впечатление, что Александр Казарян не против содержательной дискуссии.
Члены группы, проводящей акцию у здания правительства, обсуждают с Александром Казаряном порядок обращения к премьеру
После еще одной короткой беседы-дискуссии с участием членов инициативы «Правый руль» было принято решение о том, что завтра главе правительства в письменной форме будут представлены обоснованные предложения.
«Завтра предложения будут представлены, подождем до 12-го числа, если с их стороны не будет никакого ответа, 12-го премьер выйдет на работу, и 12-во в 2 часа мы соберемся здесь», -  заявил Ара Меликян.
Напомним, что 22-го декабря Министр транспорта, связи и ИТ Ваан Мартиросян принял членов инициативы «Правый руль».