На таможне у импортеров машин требуют дорожный сбор в размере 500 долларов
Таможенная служба Комитета по государственным доходам РА создает новые проблемы для импортеров машин. По сведениям «Айкакан жаманак», сегодня таможенные служащие не позволяют открывать контейнеры, объясняя это тем, что следует уплатить дорожный сбор. Импортеры машин утверждают, что до сих пор такого требования не было. То есть за один контейнер, который может доставить в Армению, скажем, 4 машины, следует уплатить сумму, эквивалентную 500 долларам США.
На территории таможни, расположенной на проспекте Багратуняц в Ереване, скопилось более десятка таких контейнеров, водители которых оказались в безвыходной ситуации, поскольку впервые слышат об этом дорожном сборе.
Сегодня служащие таможни в Баграташене остановили грузовые автомобили, которые вчера доставили машины в Ереван и сегодня уже должны были возвращаться в Грузию. На границе от водителей требуют уплатить соответствующую сумму, то есть дорожный сбор, в противном случае им не позволят покинуть страну.
По некоторым сведениям, такой дорожный сбор был и прежде, однако на таможне никогда не требовали его уплатить. Возмущенные импортеры машин отмечают, что им должны были сообщить о дополнительном платеже раньше, чтобы это не стало для них неожиданностью.