Правительство приняло постановление, запрещающее импорт машин с правым рулем
На сегодняшнем заседании правительства РА принято постановление о запрете импорта автомобилей с правосторонним рулевым управлением, которое бурно обсуждалось в течение последнего месяца. На заседании правительства его представил министр транспорта, связи и ИТ Ваан Мартиросян. Министр отметил, что допускается переучет машин, ввезенных до 1-го апреля 2018 года, а импортированные после 1-го апреля учету уже не подлежат.
«Предусмотрено с 1-го апреля 2018 года запретить учет и эксплуатацию машин с правосторонней системой рулевого управления. Ограничение не распространяется на машины, ввезенные до 1-го апреля, их учет и переучет допускается», - сказал министр.
Ваче Габриелян, ведущий заседание, уточнил, не действуют ли какие-либо ограничения для граждан, владеющих в настоящее время машинами с правосторонней системой рулевого управления. Министр Ваан Мартиросян заверил, что машины, ввезенные до 1-го апреля, можно свободно эксплуатировать, они подлежат учету и переучету.
«То есть не только владеющие, но и те, кто заказал?» - спросил Ваче Габриелян. Министр сказал, что на них это постановление не распространяется, если машины будут ввезены до 1-го апреля.
Отметим, что в проекты повестки дня этот вопрос был добавлен за несколько минут до начала заседания правительства.