Озабоченность несуществующей инфляцией: о чем молчит Серж Саргсян
Дело в том, что темы такой просто не существует, если верить официальной статистике. Согласно закону о государственном бюджете РА, идеальный уровень роста цен в Армении составляет 4 процента, но может отклоняться на 1,5 процента вниз или вверх. То есть если в Армении регистрируется рост цен в диапазоне 2,5-5,5 процентов, то это просто замечательно, ведь это допустимый коридор колебаний. Согласно справке, опубликованной накануне Национальной статистической службой РА, инфляция в Армении за последние 12 месяцев составила 2,6 процента. То есть инфляция была не только допустимой, но и оказалась на нижней отметке замечательного коридора колебания. И вроде бы нет причин, поводов, условий, ситуаций для беспокойства.
Но, как видим, Сержа Саргсяна это беспокоит, и беспокойство это вынуждает его созвать совещание. Значит, либо статистические данные недостоверны, либо дело во внутриполитических вопросах, к примеру, предчувствии массовых беспорядков. Но отложим в сторону этот вопрос и остановимся на нескольких фразах Сержа Саргсяна о росте цен.
«У нас есть множество рычагов для выяснения, действительно ли рыночные колебания являются результатом объективных процессов, или это просто последствие алчности хозяйственных субъектов», - сказал Серж Саргсян.
Вскоре исполнится 10 лет правления Сержа Саргсяна. Использовала ли возглавляемая им власть хотя бы раз за все эти годы это самое «множество рычагов» и выясняла, были ли объективными колебания цен на сахар, бананы, бензин, муку и множество других товаров? К примеру, если на мировом рынке сахарный песок подешевел на 30-35 процентов, а в Армении его цена осталась неизменной, было ли это объективным процессом или «причиной алчности» любимого олигарха Саргсяна, сахарного монополиста Самвела Алексаняна? Судя по заявлениям различных чиновников, цена на сахар в Армении всегда была объективной.
Сколько лет уже в Армении бананы, которые и так у нас продаются в 1,5 раза дороже, чем в ряде европейских стран, перед Новым годом дорожают еще на 10-40 процентов. Так что же, это объективно или является «причиной алчности» «Кетрини Миграна»? В данном случае на официальном уровне не было ни одного публичного намека на объективность. Никогда.
И то же можно сказать о множестве товаров – в первую очередь, самого широкого потребления.
Но остановимся на колебании самых обсуждаемых сегодня цен – скажем, на бензин. С первого января подорожал акциз на бензин, что провело к повышению его розничной цены. С первого взгляда, это объективно. Но – только с первого взгляда. По соглашению, заключенному в 2013 году, Армения получила квоту на импорт бензина из России. Бензин этот, согласно соглашению, должен был поставляться по внутренней российской цене. Сейчас в России цена на бензин составляет 41,7 рубля, или 355 драмов. Это розничная цена. Оптовая, по которой топливо должно было поставляться в Армению, намного ниже – около 240 драмов. И якобы именно по этой цене нам поставляют бензин. Якобы. На самом деле бензин по этой цене поставляется компании «Роснефть Армения», зарегистрированной в нашей стране, единственным акционером которой является российская «Роснефть». Она ничего не делает. Только получает дешевый бензин, выделенный нам по квоте, и продает другим импортерам по более высокой цене. Так как же, цена на бензин в Армении находится на объективном уровне? Насколько дешевле он нам обойдется, если будет поступать в страну напрямую, минуя компанию «Роснефть Армения»? то же и с дизельным топливом – оно подорожало еще больше.
И вообще, Армения стала членом ЕАЭС, находится на одном экономическом пространстве с Россией, но множество товаров широкого потребления в Армении стоят, мягко говоря, намного дороже, чем в России. Российские олигархи-армяне в некоторой степени контролируют целые сети, состоящие из сотен супермаркетов и мегамаркетов, но никто из них и не пытается привести эти сети в Армению по своим схемам поставок. В результате цены в Армении существенно снизились бы, но, в то же время, это затронет интересы местных олигархов, особенно любимчиков Сержа Саргсяна. Если Саргсян действительно так озабочен ростом цен, может, стоило бы на совещании поговорить именно об этом? Конечно, стоило бы. Но совещания на эту тему Саргсян не созовет никогда. Рост цен, конечно, удручающая тема, но интересы приближенных олигархов – превыше всего.