За фразу «сам ты попрошайка» Виген Саркисян может быть привлечен к ответственности
Комиссия по этике высокопоставленных должностных лиц РА не получала заявления о словах министра обороны Вигена Саркисяна «сам ты попрошайка». Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил член комиссии Артак Саркисян.
13-го января министр обороны Виген Саркисян выступил на своей странице в фейсбуке с призывом о сборе средств. Пользователи сети восприняли предложение министра неоднозначно, а один из них – Петрос Саркисян – написал под записью министра: «Тысячи драмов закончились или это новый способ попрошайничать?» Ответ Вигена Саркисяна был оскорбительным: «Сам ты попрошайка».
- Господин Саркисян, в прессе писали о комментарии Вигена Саркисяна. Может ли публикация подобного содержания стать основанием для начала производства в комиссии?
- Комиссия в своих позициях, изложенных на сайте (если не ошибаюсь, в решении, связанным с бывшим мэром Ванадзора, также затрагивался этот вопрос), отмечала, что в случаях, когда речь идет о явном оскорблении, комиссия может начать производство или рассмотрение дела на основании заявления. Речь идет о заявлении лица, которому было нанесено это оскорбление.
- В остальных случаях у комиссии нет полномочий возбуждать производство?
- Нет. Это особый случай. Каждый сам должен определять наличие или отсутствие такого случая.
- Если гражданин не обращается, а заявление представляет совсем другое лицо, оно будет рассмотрено?
- В любом случае ответ на заявление будет.
- Я имею в виду, оно станет основанием для возбуждения производства?
- Не могу сказать, станет ли оно основанием для производства. Это зависит от обоснований. Обычно наша позиция такова: для производства требуется заявление лица, которому заведомо было нанесено оскорбление.
- У вас нет прецедента возбуждения производства без заявления?
- Есть, конкретно в случае с мэром Ванадзора. Дело либо получило широкий резонанс, либо было направлено более широким массам.
- Если будет заявление, и комиссия сочтет, что высокопоставленное должностное лицо допустило нарушение, что за этим последует?