Надеемся, соглашение ЕС-Армения начнет действовать уже с весны. Петр Свитальский
Некоторые пункты соглашения, подписанного в ноябре прошлого года между Арменией и Европейским союзом, могут начать действовать до ратификации документа всеми странами-членами ЕС. Такое мнение сегодня на встрече с журналистами в гостинице «Конгресс» высказал глава делегации Европейского союза в Армении, посол Петр Свитальский.
На вопрос, какие у него прогнозы по реализации соглашения Армения-ЕС, Свитальский ответил: «Как вам известно, ЕС начал хорошо, и фактически предыдущий председательствующий первым ратифицировал соглашение, что было очень определенным сигналом для всех партнеров. Процесс ратификации обычно основывается на законодательных процессах. Зависит в основном от законодательства каждой страны. Иногда они просты, иногда – слишком сложны. К примеру, в федеральных государствах любое международное соглашение требует довольно тщательной проработки. Но мы настроены оптимистично, и отмечу, что, с точки зрения ЕС, важнее всего здесь то, что соглашение может быть реализовано в этом году. Надеемся, оно будет реализовываться уже с весны этого года. А для этого требуется ратификация документа Арменией».
Посол отметил, что в тексте соглашения есть процесс, который заработает автоматически. «Конечно, очень многие положения соглашения невозможно будет завершить без полной ратификации. Трудно сказать, когда это будет возможно, но по всем признакам, очевидным для вас, которые никогда не скрывались правительством Армении, могу сказать, что у нас есть все основания для оптимизма в связи с периодом реализации основных пунктов соглашения», - подчеркнул глава делегации ЕС в Армении.
Посол Болгарии в Армении Мария Цоцоркова-Каймактчиева
Основной целью сегодняшней встречи с журналистами было принятие Болгарией председательства в Евросоюзе. Посол Болгарии в Армении Мария Цоцоркова-Каймактчиева отметила, что в этом году ее страна впервые стала председательствующей в Европейском союзе после вступления в эту структуру, что является большой честью и ответственностью для Болгарии, а также очень мощным вызовом.
«Три краеугольных камня нашего председательства – стабильность, безопасность и единство. Мы планируем достигнуть этих целей, реализуя три основных принципа – это консенсус, конкурентоспособность и целостность. Эти три принципа взаимно дополняют и поддерживают друг друга, и невозможно добиться одного из них без остальных», - сказала Мария Цоцоркова-Каймактчиева.
24-го ноября 2017 года в присутствии  Сержа Саргсяна и Дональда Туска было подписано Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Республикой Армения и Европейским союзом. Документ был подписан в рамках саммита Восточного партнерства министром иностранных дел РА Эдвардом Налбандяном и высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини.