Будет ли в НС рассматриваться вопрос поставок Баку российского оружия? Марукян
Член оппозиционной парламентской фракции ВЫХОД Эдмон Марукян письменно обратился к председателю межпарламентской комиссии сотрудничества между Национальным собранием РА и Федеральным советом Российской Федерации, предлагая сделать предметом обсуждения продажу Россией оружия Азербайджану.
Ссылаясь на официальные азербайджанские источники Марукян отметил, что Россия поставила Азербайджану новую партию оружия, доставленную в пункт назначения в конце прошлой недели. «Предлагаю включить в повестку дня ближайшего заседания комиссии вопрос о продаже российского оружия азербайджанской стороне и сделать его предметом обязательного обсуждения на этом заседании», - сказано в обращении депутата.
Следует отметить, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в Давосе, в беседе с «РИА Новости» заявил, что в настоящее время ведутся переговоры с Москвой о заключении новых сделок в сфере военно-технического сотрудничества. «Мне трудно сейчас говорить о каких-то конкретных наименованиях, но в целом у нас сотрудничество в этой сфере плодотворное», - сказал Алиев и напомнил, что Азербайджан в свое время заключил договора с Россией о поставке оружия на 5 млрд долларов. «Большинство из них реализовано. Сейчас будем работать над дальнейшими планами по сотрудничеству», - добавил он.
Арташес Гегамян уже прокомментировал письмо Марукяна и не исключил возможности проведения такого обсуждения. В беседе с VERELQ он отметил, что повестка сотрудничества между НС РА и ФС РФ формируется сторонами совместно, и российские партнеры открыты для организации дискуссий по любым вопросам.
«Мы остановимся на этом вопросе в рабочем порядке в ближайшее время», - сказал он. Что касается самого содержания обращения, Арташес Гегамян отметил, что это вполне естественный вопрос, но это беспокоит не только оппозицию. «Это естественный вопрос, но нельзя сказать, что на него обратил внимание только уважаемый господин Марукян», - сказал он и добавил, что Серж Саргсян еще несколько месяцев назад заявил, что для нас это самый болезненный вопрос. «Я полностью разделяю эту оценку».
Отметим, что 19-го января министерство обороны Азербайджана сообщило, что в порт Баку доставлена очередная партия современного оружия российского производства.