Рубен Айрапетян пытается завладеть сквером Сарьяна (фото)
Возможно, ереванский сквер Сарьяна попадет в руки другого арендатора. ООО «Колорит» арендовало эту территорию с 1996-го до 2015 года. Они благоустроили сквер, расставили скамейки, по просьбе художников, продающих там свои картины, построили небольшое открытое кафе, санузел и т.п. Словом, на территории, прилегающей к памятнику Мартироса Сарьяна, создан особый колорит, привлекающий сюда туристов и гостей столицы.
С 2015 года мэрия отказывалась заключить договор с ООО «Колорит», пока компания не одержала победу в административном суде. Суд обязал мэрию заключить договор с компанией. 25 января 2017 года мэр Еревана Тарон Маргарян принял решение о том, чтобы предоставить территорию сквера ООО «Колорит» на арендных основаниях до 2021 года.
Однако когда директор компании попыталась нотариально заверить договор, заключенный с мэрией, ей понадобилось свидетельство о собственности на сквер, которое находилось в мэрии.
По словам директора ООО «Колорит» Нарине Варданян, в дальнейшем в мэрии ей сообщили, что Тарон Маргарян аннулировал решение о сдаче в аренду. «Этот договор был аннулирован 9-го июня. Ходили слухи, что и кафе, и сквер какие-то люди считают своей собственностью. В прошлое воскресенье к художникам подошли трое мужчин и спросили: если создадим для вас очень хорошие условия и переведем вас… художник Мелкон ответил: наверное, памятник Сарьяну тоже заберем с собой. Дело в том, что это решение было принято по чьему-то желанию,  вмешательству», - сказала директор ООО «Колорит» Нарине Варданян, отметив, что только в 2017 году она заплатила налог на землю в размере 1 миллиона 396 тысяч драмов, чтобы заключить новый договор.
На вопрос, опасается ли она, что в дальнейшем в сквере что-то изменится, Нарине Варданян ответила: «Это не просто опасения, я уверена, что наш договор был аннулирован из-за процесса, начавшегося в 2015 году. Тогда ходили слухи, что кому-то очень нужна эта территория. Потому и начали с кафе и перейдут к скверу. Почему бы и нет».
Решение проблемы директору ООО «Колорит» видится как в борьбе в судебном порядке, так и вне суда. «Когда размещают кафе, из соседних зданий поступают жалобы. А здесь за 21 год никто даже недовольства не высказывал. Так почему же все наши труды сводятся на нет одним взмахом пера?» - отметила Нарине Варданян.
Строение, принадлежащее Рубену Айрапетяну и компании «Виваро»
По сведениям «Айкакан жаманак», арендовать этот сквер намерен председатель Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян. Первый этаж двухэтажного строения, расположенного за сквером, на пересечении улицы Московян с проспектом Баграмян, принадлежит именно Айрапетяну, хотя и оформлен на двоюродного брата последнего – некоего Араика. Владелец второго этажа – компания «Виваро». Задняя часть двухэтажного строения выходит на сквер Сарьяна, что позволяет расширить его за счет сквера. По некоторым сведениям, первый этаж строения несколько лет назад был заложен в банке «ADB», принадлежащем Рубену Айрапетяну, в результате чего перешел в собственность последнего.