Петиция в России с требованием убрать памятник Гарегину Нжде в Ереване
В Госдуме Российской Федерации на прошлой неделе состоялся круглый стол на тему «Борьба с героизацией фашизма и возрождением неонацизма: законодательные аспекты». Об этом сообщает Интерфакс-Азербайджан. В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и общественной палаты, кандидаты на пост президента РФ, политологи, эксперты и представители СМИ.
В ходе круглого стола политолог Сергей Марков, Дионис Каптарь и другие подчеркнули, что, хотя Армения позиционирует себя как союзник России, эта страна оказалась в числе стран, в которых ставятся памятники пособникам фашизма.
На мероприятии говорили и о петиции против героизации фашизма, которую уже подписали 200 000 человек. Участники мероприятия особо подчеркнули требование убрать памятник Гарегину Нжде в Ереване.
По результатам обсуждения будет подготовлена рекомендация о применении законодательных актов, запрещающих пропаганду нацизма и фашизма.