Отчуждение корпусов НАН продолжается. На месте одного из них будет жилое здание
Разделение Научно-технологического центра органической и фармацевтической химии Национальной академии наук (НАН) РА и отчуждение помещений продолжается.
Согласно одному из постановлений правительства РА от 28-го декабря 2017 года, у центра по праву безвозмездного пользования изъяты здания-строения площадью около 1000 кв.м (азотно-кислородный цех, гараж, подсобное строение, покрытия, ограды), а также земельный участок площадью более половины гектара, занятый ими и необходимый для их использования и обслуживания.
Принято решение об отчуждении указанного имущества в форме прямой продажи НПО «Союз выпускников Ереванского государственного университета» в целях строительства многоквартирного многофункционального здания для молодых специалистов.
Общая стоимость всего имущества, подлежащего отчуждению в форме прямой продажи, составляет 50 млн драмов.
Отметим, что союз выпускников ЕГУ уже несколько лет реализует социальную программу квартирного обеспечения «Доступная квартира молодым специалистам». Председателем попечительского совета союза является Серж Саргсян.
Еще один корпус Научно-технологического центра органической и фармацевтической химии НАН был отчужден в 2015 году. В то время строение общей площадью около1600 кв.м вместе с прилегающим земельным участком было изъято у центра и предоставлено государственному управленческому предприятию «Департамент следственного комитета Республики Армения».
Отметим, что Научно-технологический центр органической и фармацевтической химии НАН расположен на площади Свободы в Ереване.