США опубликовали «кремлевский доклад»: в списке – Карапетян, Хачатуров и Галицкий
Министерство финансов США опубликовало документ, названный «кремлевский доклад», в который включен список государственных чиновников и олигархов, связанных с президентом России Владимиром Путиным. В список вошли и российские бизнесмены-армяне Самвел Карапетян, Данил Хачатуров, Сергей Галицкий (Арутюнян).
По сути документ является логическим продолжением нового пакета санкций против РФ, утвержденного в августе прошлого года Конгрессом и подписанного президентом США Дональдом Трампом.
Отмечается, что в документе указано 210 имен, 114 из которых – высокопоставленные чиновники и руководители государственных компаний, а 96 – олигархи, сообщает «Би-Би-Си». В докладе указано, что в список вошли бизнесмены с состоянием более 1 миллиарда долларов.
В списке «кремлевского доклада» оказались и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, и премьер-министр Дмитрий Медведев, и министр иностранных дел Сергей Лавров.
В числе крупных бизнесменов также Алишер Усманов, Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Сулейман Каримов и Юрий Мильнер, на которых до сих пор санкции не распространялись. В список вошли также основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский,  глава «Сбербанка» Герман Греф, банкиры Андрей Костин, Петр Авен и Олег Тиньков, а также совладелец «Норильского никеля» Владимир Потанин.
Министерство финансов США отмечает, что включение этих лиц в список не означает, что они подпадают под санкции и какие-либо ограничения, как заморозка счетов или запрет выдачи виз, однако Bloomberg отмечает, что это может удержать американские и европейские банки и другие структуры от ведения бизнеса с ними.
В тоже время, посол РФ в США Анатолий Антонов в связи с этим списком заявил, что Россию санкциями не запугать.
Отметим также, что вчера, 29-го января, вступила в силу законодательная регулировка, согласно которой, президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции в отношении физических лиц, организаций или компаний любого государства в мире, заключивших военные сделки «существенных масштабов» с предприятиями военно-промышленного комплекса России.
Следует отметить, что Армения и Азербайджан, конфликтующие между собой, покупают оружие у России. Общая сумма сделок, заключенных Азербайджаном с российскими предприятиями за последние несколько лет, составила 5 млрд долларов, а Армения в рамках ОДКБ получает оружие российского производства по внутренним ценам. За последние два года Армения получила от России кредит в размере 250 млн долларов на покупку новейших вооружений, произведенных в этой стране.