Женщина, оставившая новорожденного под деревом в селе Прошян – учительница
Вчера Следственный комитет РА сообщил, что установлена личность женщины, оставившей несколько месяцев назад ребенка под деревом в селе Прошян Котайкской области. Отмечалось, что обстоятельства раскрыты, и матери ребенка предъявлено обвинение.
Сегодня нам удалось выяснить некоторые подробности произошедшего. Так, 36-летняя женщина, работающая учительницей, поначалу отрицала, что имеет отношение к ребенку, однако различные экспертизы и тест ДНК свидетельствовали об обратном. В конце концов женщина призналась, что новорожденный, оставленный в селе Прошян – ее ребенок, дала показания и представила подробности. Нам стало известно, обвинение по данному делу будет предъявлено ряду лиц. Роды в домашних условиях принимал медработник, что противозаконно. Кроме того, женщина оставила ребенка под давлением близких.
Как сообщает Следственный комитет, женщине, оставившей ребенка в саду одного из домов в селе Прошян, предъявлено обвинение по признакам части 2 статьи 128 Уголовного кодекса РА, в которой сказано: «Оставление в беспомощном состоянии лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, если виновный имел реальную возможность оказать помощь этому лицу и был обязан его опекать или сам поставил его в опасное для жизни состояние, - наказывается штрафом в размере от стократного до стопятидесятикратного размера минимальной заработной платы (от 100 до 150 тысяч драмов, - ред.) либо арестом на срок не свыше двух месяцев».
Новорожденный в селе Прошян был найден в августе прошлого года. Девочку доставили в больницу, а затем – в детский дом, где она и находится до сих пор. Малышку собираются удочерить. Начальник отдела по проблемам детей министерства труда и социальных вопросов РА Лена Айрапетян в ответ на наш запрос сказала: «Дело находится в суде. Все государственные органы выдали гражданину требуемые документы, и прошение об удочерении уже подано в суд. После вступления приговора суда в законную силу ребенка заберут домой. Ребенок чувствует себя хорошо, и женщина, желающая удочерить малышку, часто ее навещает».
Лена Айрапетян сообщила, что суд уже вынес приговор, но не смогла назвать дату его вступления в силу. «Я не знаю, когда был вынесен приговор, но обычно он вступает в силу в срок от 10 дней до 2 месяцев», - сказала она.
До вступления приговора в законную силу родители могут обратиться в порядке, установленном законодательством РА, и забрать своего ребенка назад. «Сначала она должна оправдаться, почему оставила ребенка под деревом и ушла. Если ее не лишат родительских прав, то сможет забрать ребенка. У нее еще есть возможность оспорить свое родительское право», - заметила сотрудница министерства.
По интересному совпадению, женщина, собирающаяся удочерить девочку, тоже живет в Котайкской области и тоже работает учительницей. «У нее есть биологический ребенок, а также она – приемный родитель», - добавила Лена Айрапетян.