Блеск и нищета блестящих показателей: новый «рекорд». От редактора
В прошлом году Серж Саргсян объявил о своей «новой» программе, по которой к 2040 году население Армении должно достигнуть 4 миллионов. Этот показатель, по его словам, должен быть обеспечен за счет роста рождаемости и иммиграции. Особого внимания на фоне этого заявления заслуживает показатель, опубликованный вчера Национальной статистической службой РА. Как оказалось, в 2017 году в Армении был зарегистрирован беспрецедентно низкий, «рекордный» показатель рождаемости. Так, в прошлом году в нашей стране родилось всего 37 тысяч 700 детей. Для сравнения отметим, что, к примеру, в2016 году этот показатель составил 40 тысяч 600, в 2015-м – 41 тысячу 700… Число детей, рожденных в 2010 году, приближалось к 45 тысячам.
Что касается иммиграции, то, как за все десять лет правления Сержа Саргсяна, так и в прошлом году не было и намека на иммиграцию. Разница граждан, уехавших из Армении и вернувшихся в страну, в 2017 году составила более 36 тысяч. То есть за прошлый год из РА безвозвратно уехали 36 тысяч человек. Что и говорить, этот показатель значительно меньше зарегистрированного, скажем, в 2016 году – тогда число уехавших безвозвратно составило 54 тысячи. Но 36 тысяч не сильно отличается от среднего показателя эмиграции за последние годы.
Накануне были обобщены социально-экономические показатели  в Армении за 2017 год. С первого взгляда, они неплохие, если не сказать – просто блестящие. Рост зарегистрирован почти во всех отраслях. Зарегистрирован беспрецедентно высокий рост показателя экономической активности – 7,7 процента, почти настолько же увеличились и собранные налоги, мощный рост наблюдался в промышленности, торговле, обслуживании, экспорт возрос более чем на 25 процентов…
То есть, образно говоря, с макроэкономической точки зрения ситуация, по крайней мере, хорошая, если не сказать – отличная. Но это – только с «макроэкономической точки зрения». Как показывают вышеприведенные официальные данные, эти показатели не отражают реальной ситуации в нашей стране – ту гнетущую атмосферу, которая с каждым годом все усиливается.
И если выйти за пределы «макроэкономических показателей», убедимся, что в Армении ситуация если и изменяется, то только в худшую сторону.
К примеру, рынок недвижимого имущества.  Как принято говорить, цены на недвижимость отражают реальную социально-экономическую ситуацию в стране. Неофициальная статистика зарегистрировала интересную тенденцию. В декабре прошлого года в Ереване в сравнении с прошлым годом резко возросли цены на квартиры в центре. А вот в других районах цены снизились, местами – так же резко.
О чем это говорит? Это, к примеру, может означать, что богатые за прошлый год разбогатели еще больше и стали покупать больше квартир в центре столицы. Это привело к росту спроса на квартиры в центре, что, в свою очередь, вызвало рост цен. Богатые разбогатели еще больше, поскольку самые прибыльные отрасли экономики распределены между ними. Они получили больше прибыли, расширили свой бизнесу, благодаря чему в Армении и были зарегистрированы хорошие макроэкономические показатели. Но остальные – образно говоря, работающие у них, - еще больше обеднели, продолжили эмигрировать, и число квартир, выставленных на продажу, увеличилось. Что привело к росту предложения и снижению цен. Конечно, это очень образное и грубое описание, но реальность именно такова.
Так что блестящие макроэкономические показатели, зарегистрированные в прошлом году, не рассеивают гнетущей атмосферы,  социально-экономический характер которой весьма сомнителен. Скорее, эта атмосфера находится на психологическом уровне. Полное отсутствие смены лиц и ситуации в стране покрыли будущее этой страны густым туманом.