Если президент против помилования, его может даровать премьер-министр
Министерство юстиции РА представило проект изменений в закон «О помиловании», по которому исключительное право на помилование больше не является прерогативой президента РА. Данный законопроект обсуждался сегодня в постоянной комиссии по гражданско-правовым вопросам и защите прав человека.
В последнем, 17-м пункте статьи 55 Конституции от 2005 года сказано, что президент дарует помилование осужденным. При президенте действовала комиссия по вопросам помилования, которая рассматривала прошения и представляла свое заключение президенту республики, который единолично решал, удовлетворить ли ходатайство о помиловании.
В связи с конституционными изменениями и изменениями, вносимыми в закон «О помиловании», предусмотрено, что должна существовать широко представленная комиссия, члены которой будут представлять предложение о помиловании осужденных президенту республики, после чего последний может либо даровать помилование, либо вернуть его со своими возражениями в представляющий орган.
Интересно, что если, тем не менее, представляющий орган будет настаивать на своем предложении, президенту республики придется либо помиловать осужденного, либо обратиться в Конституционный суд.
То есть, с одной стороны, конституционными изменениями, которые вступят в силу в полном объеме с 9-го апреля, полномочия президента, казалось бы, сохраняются, но в действительности это решение принимается совсем в другом ведомстве, а президенту РА остается либо согласиться, либо обратиться в КС.
В частности, в статье 135, озаглавленной «Дарование помилования», сказано, что президент республики в случаях и порядке, установленных законом, решает вопрос о помиловании осужденных, но из проекта закона «О помиловании», представленном в НС, становится ясно, что даровать помилование теперь будет премьер-министр, и сделать это он сможет даже в том случае, если президент не согласен с его решением.
Пункт 9 статьи 5 законопроекта устанавливает, что порядок формирования и функционирования Комиссии по вопросам помилования определяет премьер-министр Республики Армения, тогда как раньше эта комиссия действовала при президенте РА. Следовательно, получается, что членов комиссии отныне будет назначать премьер-министр.