МО не поясняет, какое неотложное задание выполнял министр в 23:30 рядом со своим домом
Вчера на сайте «Айкакан жаманак» была опубликована видеозапись, содержащая явные нарушения правил дорожного движения кортежем министра обороны Вигена Саркисяна. После этого пресс-секретарь министра Арцрун Ованнисян в беседе с tert.am заявил, что машины ничего не нарушали. В качестве обоснования Ованнисян сослался на одно из постановлений правительства и отметил: «Для машин такого разряда, как запечатленные в данной видеозаписи, не существует нарушений. Люди должны рассматривать правила дорожного движения, установленные не для обычных машин, а для машин, для которых пунктами 26.27.29 постановления правительства 999 955 5 N от 30.08.2007 г. очень четко закреплено, какими правами обладают машины с такими маячками. Там все объясняется. Так что в случае с такими машинами никаких нарушений не было».
После долгих поисков на официальном сайте правительства нам так и не удалось найти «постановление правительства 999 955 5 N от 30.08.2007 г.», на которое ссылался Арцрун Ованнисян. Вместо этого на официальном сайте информационной системы правовых актов Армении arlis.am мы нашли постановление правительства N 955-Н от 28-го июня 2007 года «Об утверждении правил дорожного движения и перечня неисправностей и условий, запрещающих эксплуатацию транспортных средств».
Пункты 26, 27 и 29, отмеченные Арцруном Ованнисяном, четко устанавливают, в каких условиях возможно не рассматривать допущенные нарушения как таковые. В пункте сказано: «Водители транспортных средств с включенным маячком синего цвета при выполнении неотложных служебных заданий, обеспечивая безопасность дорожного движения, могут не соблюдать  требований разделов II (кроме сигнала регулировщика), V-XVI, XIX  и XXI». Согласно пункту 26, на машинах службы государственной охраны может быть включен и мерцающий маячок красного цвета. А пункт 29 устанавливает, что при приближении транспортного средства с включенными мерцающими красными и синими маячками остальные водители должны уступить дорогу.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что у машин с красными и синими мерцающими маячками есть преимущество перед остальными участниками дорожного движения, и они могут не соблюдать некоторые правила дорожного движения, если выполняют неотложные служебные задания. Так какое же служебное неотложное задание выполнял Виген Саркисян 3-го февраля в период с 23:00 до 23:30 в центре города Еревана? Отметим также, что мы зафиксировали, как автомобили с номерными знаками «ՊՆ0001» и «ՊՆ101», обслуживающие министра и его охрану, проехали по улице Абовяна до улицы Пушкина и выехали на Северный проспект, где живет сам министр.
Мы поинтересовались у пресс-секретаря министра обороны Арцруна Ованнисяна, какое же неотложное служебное задание выполнял министр в указанное время и в указанном месте.
- Будни министра обороны состоят в основном из неотложных служебных заданий.
- Это произошло в поздний час, около 23:30.
- Тем более. Если бы это было в 9, 9:30, тогда – другое дело.
- Мы видели, как машина едет к дому министра.
- Вы уверены?
- Уверен, поскольку с перекрестка Пушкин-Абовян машина выехала на Северный проспект.
- Снова повторяю: будни министра в основном состоят из неотложных заданий. Указанное вами время, как правило, не является рабочим для обычного чиновника, не так ли?
- Не является.
- Если министр продолжает в такой час заниматься служебными делами, это должно вам о многом говорить.
- Могу предположить, к примеру, что он едет из ресторана домой. Потому и спрашиваю, какое неотложное служебное задание выполняет министр в такой час.