Офицер – тот, кто отправляет противника на тот свет. Редактору «Медиалаб» угрожает снайпер
Как оказалось, Айк Берман Оганян, угрожавший директору и главному редактору сайта «Медиалаб» Марианне Григорян и ее ребенку в социальной сети фейсбук и в личной переписке, - офицер министерства обороны, снайпер.
Напомним, на днях он написал под карикатурой о МО, опубликованной сайтом «Медиалаб»: «Вам не кажется, что вы перешли границы? Смотрите, не разделите участь французов». А уже в личном письме, отвечая на уточняющий вопрос Григорян, он отметил, что имел в виду то, что произошло с французским изданием «Шарли Эбдо». В январе 2015 года на сатирическую газету было совершено нападение, в результате которого погибло 12 человек, еще 10 было ранено. В личной переписке пользователь под именем Айк Берман Оганян адресовал редактору и другие угрозы, все их Григорян представила правоохранительным органам. Вчера корреспонденту «Айкакан жаманак» удалось связаться с Айком Берманом Оганяном. Ниже приведена беседа с ним.
- Господин Оганян, почему вы угрожали директору сайта»Медиалаб»?
- Ответы на все вопросы можете получить в полиции, никаких угроз не было, это всего лишь вопрос ее правильного мышления – для получения грантов в дальнейшем, только и всего.
- Вы служите в министерстве обороны?
- Я сказал, все вопросы – полиции.
- Полиция на данном этапе не может сказать, работаете вы в МО или нет?
- Все вопросы – к ним. Удачи.
- То есть настаиваете, что не угрожали редактору?
- Да, такого не было. Был вопрос в личном письме: вы мне угрожаете? Ответ был такой: а кто вы такая, чтобы я вам угрожал?
- Вы сказали, что вы – тот, кто отправляет противника на тот свет. Что это значит?
- Любой офицер и солдат армянской армии – тот, кто отправляет противника на тот свет, и если она считает себя противником, это ее дело.
- Сколько таких противников вы отправили на тот свет?
- Это уже не ваше дело. Любой офицер армянской армии занимается этим.
- Тем не менее, вас пригласили в полицию, взяли разъяснения или нет?
- Все вопросы – к ним, удачи.
Эта, с первого взгляда, ничего не значащая фотография и цитата на латыни – лишь одна из угроз Оганяна, отправленных Марианне Григорян в личном письме. В переводе эта фраза означает: «Живи нынешним днем, менее всего доверяя грядущему».
Еще одна угроза, отправленная редактору
А это – страница  Айка Оганяна в инстаграме, которая после нашего звонка была удалена
Из пресс-службы по связям с общественностью и информации полиции РА в ответ на наш вопрос сообщили, что следствие по данному делу продолжается.
Материал уже был готов к печати, когда Генеральная прокуратура РА опубликовала сообщение о том, что вчера на основании публикаций в прессе об угрозах в адрес директора сайта «Медиалаб» в Генпрокуратуре было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 137 УК РА (Угроза убийством, причинением тяжкого вреда здоровью или уничтожением имущества). Дело передано в Следственный комитет РА.
С заявлением, осуждающим угрозы в адрес Марианны Григорян, вчера выступило также посольство Соединенных Штатов Америки в Армении. «Нападки на средства массовой информации, например, недавние угрозы в адрес директора «Медиалаба», являются проявлением ненависти против свободы прессы, жизненно важной для демократии», - отмечено в осуждающем заявлении.