Сват Назарбаева финансирует реконструкцию мечети в Шуши
Сообщение фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA), опубликованная на днях в фейсбуке, что донор IDeA, казахский бизнесмен Кайрат Боранбаев изъявил желание пожертвовать сумму на реконструкцию Верхней мечети в Шуши, вызвала большой шум в азербайджанской прессе. Азербайджанское медиаполе обеспокоено тем, что сват президента Казахстана (внук Назарбаева женат на дочери Боранбаева) и один из богатейших людей страны связан с Арменией. Их разъярила проармянская деятельность свата Назарбаева, поддерживающего Алиева.
В частности, на вопрос азербайджанского агентства «Trend» о деятельности казахского бизнесмена в Нагорном Карабахе из пресс-службы посольства Казахстана в Азербайджане ответили, что никакой деятельности в Карабахе последний не осуществлял.
«По нашим проверенным сведениям, Кайрат Боранбаев никогда не был в Нагорном Карабахе, не осуществлял и не планировал там финансирования какого-либо проекта», - сказано в сообщении.
Корреспондент «Айкакан жаманак» обратился к фонду IDeA за разъяснениями по поводу финансирования Верхней мечети в Шуши и участия в нем Боранбаева. Из фонда нам ответили, что в 2015 году донор фонда, бизнесмен Кайрат Боранбаев в ходе своего визита в Армению и Арцах выразил желание поддержать и внести свой вклад в реконструкцию мечети, для чего и пожертвовал крупную сумму.
Отсюда становится ясно, что заявление посольства Казахстана в Азербайджане о том, что Кайрат Боранбаев не был в Арцахе и не осуществлял там никакой деятельности, не соответствует действительности. Программа реконструкции мечети стартовала в 2015 году, предусмотрено завершить ее осенью 2018 года.
Отметим, что Кайрат Боранбаев является одним из доноров фонда IDeA и премии «Аврора».
В списке 50-ти самых богатых людей Казахстана Боранбаев занимает 13-ю строку, состояние его оценивается в 430 миллионов долларов.