Я переводил не для Саакашвили: перевел, потому что книга помогает мыслить, рассуждать
Вчера, 7-го февраля, после преодоления ряда проблем, в ереванском пабе «Янки» наконец-то состоялась презентация автобиографической книги экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михеила Саакашвили «Пробуждение силы» в переводе на армянский язык.
Открывая презентацию, Микаел Наапетян, выполнивший перевод книги, отметил, что, хоть и не может с уверенностью заявить об этом, но считает, что отмена мероприятия в доме-музее Чаренца и в книжном магазине «Ноян Тапан» стали последствием давления, по крайней мере, в плане личных амбиций этих людей.
Наапетян рассказал о причинах, побудивших приступить к переводу книги:
«Я переводил не для Саакашвили, переводил не из больших чувств к личности Саакашвили. Я перевел книгу, потому что увидел здесь текст, помогающий мыслить и рассуждать. Я увидел здесь историю строительства государства, представленную с точки зрения Саакашвили. Есть и противоположная позиция, когда говорят, что все здесь – ложь. И я считаю, что это надо обсудить. Тот факт, что Грузия у нас на глазах подверглась таким переменам, должен заставить нас подумать о том, как стимулировать эти перемены. Вот моя мотивация, потому я и решил перевести книгу», - сказал Наапетян.
Переводчик Микаел Наапетян
На разных площадках звучали самые разные мнения о книге: Саакашвили называли антиармянским деятелем, утверждали, что нельзя переводить на армянский язык книгу такой политический фигуры, а уж тем более – организовывать ее презентацию и продавать в книжных магазинах, и что тех, кто все же осмелится взять ее в продажу, следовало бы приковать к позорному столбу.
Основатель паба «Янки» Манук Сукиасян, предложивший свое помещение для проведения презентации отметил, что поощряет любую подобную идею. На наш вопрос, как он прокомментирует заявление депутата НС Ширака Торосяна о том, что руководителя заведения, в котором увидит такую книгу, они прикует к позорному столбу, и не боятся ли они давлений, Манук Сукиасян ответил:
Основатель паба Манук Сукиасян
«Позвольте сказать, что те, кто делает подобные заявления – конформисты. Есть немало других людей, которых следовало бы приковать к позорному столбу».
Манук Сукиасян утверждает, что никакое давление не может повлиять на его решение, и что он проводит здесь это мероприятие с большим уважением.
На презентации присутствовал депутат НС от фракции ВЫХОД Геворк Горгисян, который сказал, что готов поддерживать подобные инициативы на любой площадке, потому что, независимо от характера книги, в Армении не должно быть цензуры.
На мероприятии было многолюдно, атмосфера – теплая. Вскоре автобиография экс-президента Грузии появится в книжных магазинах.