В прошлом году по делу 1-го марта было допрошено более 100 человек. Генпрокурор РА
Производство по делу 1-го марта не прекращено, и в настоящее время нет никаких тенденций к его закрытию.
Об этом сегодня на встрече с журналистами в Генеральной прокураторе РА заявил генпрокурор Артур Давтян. По его словам, по делу ведутся объемные следственные действия. «Когда будет повод доложить общественности, узнаете, то есть если бы возникла ситуация, когда надо подать на кого-то в суд, начать уголовное преследование в отношении нового лица, естественно, это было бы сделано. На данный момент в секретном режиме проводятся объемные следственные действия. При достижении определенных результатов непременно будет обеспечена их публичность», - сказал Давтян в ответ на вопрос журналиста.
На замечание о том, что в рамках уголовного дела, возбужденного по факту смерти 10 человек во время событий 1-го марта, никто не был наказан, особенно те, кто отдавал приказ, прокурор ответил: «Если вы считаете, что в плане раскрытия преступлений наши возможности неограниченны, я очень рад этому. Но вы видите, что существует множество преступлений, которые в силу своей сложности и многоэпизодности могут потребовать времени для раскрытия. А сложность уголовного дела 1-го марта, думаю, все вы хорошо представляете. Это сложное дело, требуются допросы более 1000 человек, экспертизы».
Вопросы по данному делу еще продолжались, когда генпрокурор предложил дать возможность и другим журналистам задать свои вопросы. На наш вопрос, может ли прокурор назвать хотя бы одно из объемных следственных действий, Давтян ответил, что в 2017 году было проведено более 100 допросов, назначено более десятка экспертиз, направленных на раскрытие преступления. Мы заметили, что, как утверждал бывший член группы по сбору фактов, следственная группа по данному делу бездействует, и спросили, может ли прокурор представить доказательство, опровергающее это утверждение, на что Давтян ответил: «При проведении таких действий нельзя рассматривать действия органа предварительного следствия как бездействие».
Напомним, когда в 2016 году Артур Давтян выступал в НС в качестве кандидата на пост генпрокурора, он сказал, что дело 1-го марта является для него первоочередным. Сегодня генпрокурор заявил, что в случае уголовного преследования в отношении нового лица общество узнало бы об этом, тогда как по данному делу нет даже «старых» лиц, подвергнутых уголовному преследованию.