Женщина, бросившаяся с дочерью с моста, попала под сокращения в МЧС, потеряла работу
Вчера в Ереване произошел ужасный и нелепый случай: с Давиташенского моста бросилась 37-летняя Гаяне А. вместе с 9-летней дочерью Анаит.
Правоохранительные органы, работающие на месте, отказались давать какую-либо информацию, отметив, что на данном этапе им нечего сказать. Как оказалось, с очевидцами они тогда еще не успели побеседовать.
Нам удалось выяснить, что Гаяне и Анаит жили в Ереване. Гаяне была в разводе и жила с родителями. Соседи, для которых случившееся стало неожиданностью, отмечали, что это была очень скромная и порядочная семья, жили изолированно, с жильцами здания почти не общались. Последние три дня мать с дочерью считались без вести пропавшими: в Маштоцкий отдел полиции об их исчезновении сообщили родные.
Из пресс-службы министерства по чрезвычайным ситуациям РА подтвердили, что женщина, бросившаяся с моста, работала в их ведомстве. Сообщили, что была сотрудницей ГНКО «Западная служба сейсмической защиты», работала с 1-го декабря 2017 года. На вопрос, не рассказывала ли она о каких-то проблемах или не просила ли о помощи, поддержке, в пресс-службе министерства ответили отрицательно. Сказали также, что перед трехдневным отсутствием Гаяне А. ни о чем не сообщала, не предупреждала о том, что не выйдет на работу.
Позже мы узнали, что Гаяне А., как и ее мать, работали в министерстве по чрезвычайным ситуациям довольно давно. Осенью ставки обеих, наряду с многими другими, попали под сокращение, но Гаяне обратилась к министру, рассказала о своем семейном положении, попросила не лишать работы сразу их обеих. Министр пошел навстречу и предложил Гаяне другую должность, где она и проработала до последних дней. Однако за эту новую работу ей платили намного меньше.
Что касается ребенка, в школе, где она училась, все также потрясены случившимся. Нам удалось узнать, что о последних пропусках девочки здесь тоже не были предупреждены заранее и беспокоились о ней. Кстати, Анаит, бросившаяся с моста вместе с матерью, училась в той же ереванской школе, учитель которой на днях покончил с собой.
Вчера, когда корреспондент «Айкакан жаманак» поинтересовался в управлении по связям с общественностью и информации полиции РА, где были в момент происшествия сотрудники полиции, несущие службу на Давиташенском мосту, и почему они не предотвратили самоубийства женщины с ребенком, ему ответили, что ведется следствие, в рамках которого будут выяснены все обстоятельства.
Отметим, что согласно постановлению правительства РА от 29-го апреля 2004 года N 1008-Н, мосты Давиташена, а также Победы и Киевян включены в перечень строений, подлежащих государственной охране полицией. Напомним также, что это не первый случай, когда полицейских не оказывается на месте дежурства.
Неизвестно, где они находились и в мае 2017 года, когда с Давиташенского моста упал 13-летний ребенок. Мальчик-каратист поднялся на железное ограждение и, сделав несколько шагов, сорвался с моста и разбился.
Вечером Следственный комитет РА сообщил, что в следственном отделе административного района Арабкир следственного управления Еревана возбуждено уголовное дело по факту смерти Гаяне А. 1981 года рождения и ее дочери. По предварительной версии, женщина с дочерью получили травмы, несовместимые с жизнью, в результате падения с Давиташенского моста.
Ввиду того, что в материалах, подготовленных по делу, заведомо присутствуют признаки преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 104 и частью 1 статьи 110 Уголовного кодекса РА, в следственном отделе административного района Арабкир возбуждено уголовное дело. Проводятся необходимые следственные действия для выяснения всех обстоятельств происшествия.
Первая приведенная статья касается «незаконного преднамеренного лишения жизни другого человека», во второй отмечается: «Доведение лица до самоубийства или покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения личного достоинства, совершенное с косвенным умыслом или по неосторожности».