Армен Саркисян не получал зарплату: Комиссия по этике – об имуществе кандидата
На фото – одна из квартир Армена Саркисяна, расположенная в одном из самых живописных мест столицы – по соседству с Каскадом
Комиссия по этике высокопоставленных должностных лиц откликнулась на заявление нескольких общественных организаций о том, что кандидат на пост президента от РПА Армен Саркисян не представляет декларацию об имуществе. Ведомство разъяснило:
«В связи с утверждениями о том, что «чрезвычайный и полномочный посол РА Армен Саркисян, будучи высокопоставленным должностным лицом, не представил годовой декларации об имуществе и доходах на 2013 год, а в других, представленных декларациях отсутствуют данные о декларировании как его доходов, так и доходов его жены. В то же время, очевидно, что у него были доходы, по крайней мере, в виде заработной платы дипломатического представителя», приведенными в заявлении, сообщаем: в 2013 году чрезвычайный и полномочный посол РА в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Армен Саркисян представил в комиссию декларацию о своем имуществе, доходах и об имуществе, доходах связанных с ним лиц по состоянию на день принятия им должностных обязанностей, а в 2014-2016 гг. – свои годовые декларации (годовая декларация от 2017 года, в соответствии с законом РА «Об общественной службе», должна быть представлена до 30-го марта сего года). При этом жена А. Саркисяна представила в Комиссию свои декларации за 2013-2016 гг., в которых задекларированы также имущество, принадлежащее по праву совместной собственности. В декларациях, представленных А. Саркисяном, по сути, отражены данные об имуществе и доходах как на день вступления А. Саркисяна в должность (27.09.2013г.), так и после этого. Что касается того, что зарплата дипломатического представителя не была задекларирована, то А. Саркисян действительно не получал доходов в виде зарплаты (работал бесплатно). Разъяснение об этом присутствует также в разделе декларации «Отметки»», - сказано в разъяснении, размещенном на официальном сайте ведомства.
Ранее мы сообщали, что в 2013 году, будучи назначен на пост посла, Армен Саркисян задекларировал 3 собственный дома, 2 квартиры. На день назначения на должность у него было 8 миллионов евро. В 2014 году посол приобрел автомобиль марки Range Rover за 70 тысяч фунтов стерлингов. В 2015 году денежные средства Армена Саркисяна уменьшились до 6,1 млн евро. В 2016 году сумма снова снизилась, составив 5,7 млн евро.
Жена Армена Саркисяна Нуне Саркисян с 2013 по 2016 гг. декларировала только денежные средства. Согласно данным, средства Нуне Саркисян за эти годы уменьшились с 1 млн до 780 тысяч евро.