Ректор ЕГУ попросит замдекана, оказавшегося в центре скандала, написать заявление об уходе
Сегодня мы поинтересовались у ректора Ереванского государственного университета Арама Симоняна, изучил ли он информацию об инциденте, связанном с именем замдекана романо-германского факультета, и к какому выводу пришел.
В пятницу стало известно, что в своем кабинете в вузе был избит 37-летний замдекана указанного факультета Геворк Барсегян. Причина, как указывалось, была в предложении, сделанном заместителем декана одной из студенток, отец которой – высокопоставленный чиновник в Республике Арцах. Девушка сообщила о предложении Барсегяна своим родным, последние пришли в кабинет заместителя декана в университете, побеседовали с ним, призывая больше так не поступать, однако Барсегян стал возражать, и посетители набросились на него с кулаками.
«Кое-что я изучил… Что бы то ни было, это были проблемы на бытовой почве. К университету не имеют отношения. Это их личное дело, но, тем не менее, я считаю, что в таком случае, если он – должностное лицо (а он – заместитель декана), даже причины на бытовой почве не дают права на подобное поведение. И поэтому я, наверное, попрошу его освободить должность заместителя декана. Он – кандидат наук, доцент, пусть продолжает преподавать, но должность заместителя декана, наверное, занимать уже не может. Неважно, что проблема не связана с университетом напрямую, это все равно неприятно. Думаю, это неподобающе для звания педагога», - сказал нам ректор ЕГУ.
С просьбой-предложением написать письмо об отстранении от должности Арам Симонян к Геворку Барсегяну еще не обратился. «Я потребовал у него объяснений. Будут они, будут объяснения декана, тогда и решу. Но, скорее всего, решу так».
Ректор не пояснил, о какой именно бытовой почве идет речь. Не отрицал и сведений о каком-то предложении, сделанном студентке. «Не могу сказать, это отношения частных лиц, я не считаю себя вправе вдаваться в это. С учебным процессом, экзаменами, лекциями университета это никак не связано. Это чисто личные отношения, на личной почве. Если есть какие-то проблемы, пусть занимаются компетентные органы. К нам это относится постольку, поскольку они являются нашим сотрудником и нашей студенткой. Поэтому я и попросил объяснения, и после этого сделаю определенные административные замечания», - сказал ректор ЕГУ Арам Симонян.