В настоящее время альянс ВЫХОД работает совместно и плодотворно. Мане Тандилян
17-го февраля состоялся второй съезд партии «Светлая Армения», на котором был избран Совет правления партии. Членами Совета избраны депутаты НС РА Эдмон Марукян, Мане Тандилян, Геворк Горгисян, члены Совета старейшин Еревана Давид Хажакян, Ани Самсонян, Арутюн Бабаян, директор Либерально-политической школы Айк Конджорян, председатель Ереванского совета ПСА Виктор Енгибарян, председатель Молодежного союза Натали Синорян, член Совета старейшин Ванадзора Армен Егиазарян, а также Карен Симонян, Григорий Дохоян, Бениамин Плузян, Сергей Анисонян и Анна Костанян. Членами Контрольной комиссии стали Геворк Папикян и Гоар Матевосян. Председателем Совета правления избран Эдмон Марукян. На съезде утвержден новый Устав «Светлой Армении», программа пополнилась Манифестом о приоритете прав, который станет главным вектором дальнейшей деятельности партии. Деятельность партии «Светлая Армения» будет направлена на выполнение положений Манифеста, которые должны стать ключевыми факторами общественно-политической жизни Армении.
О втором съезде, достижениях партии, планах на ближайшее будущее «Айкакан жаманак» беседует с депутатом от фракции ВЫХОД, членом партии «Светлая Армения» Мане Тандилян.
- Госпожа Тандилян, 17-го февраля состоялся 2-й съезд партии «Светлая Армения». Прежде всего, прошу рассказать, что удалось осуществить партии до сегодняшнего дня. Какими были самые важные достижения?
- В течение двух лет своей деятельности партия «Светлая Армения» постоянно работала с гражданами, распространяла и развивала собственные программы и идеи. Мы создали территориальные структуры в ряде городов республики, чтобы знакомиться с проблемами граждан в ежедневном режиме и выводить их на поверхность. Приняли участие в выборах органов местного самоуправления и в общереспубликанских выборах, в частности, в городах Ванадзоре, Гюмри, Ереване, а также в парламентских выборах. У нас есть фракция в Совете старейшин Вандзора, у «Светлой Армении» есть депутаты в НС и члены Совета старейшин в формате альянса ВЫХОД. Мы продолжим работать и реализовать наши цели и программы во имя демократизации и развития Армении.
- Были ли неудачи?
- Политическая деятельность исполнена множеством рисков, такие риски были и есть. Мы стараемся делать все для лучшего расчета этих рисков и управления ими.
- Какие у вас программы на ближайшее время?
- «Светлая Армения» продолжит деятельность, направленную на осуществление своих целей, вместе с партнерами по альянсу ВЫХОД. Мы приняли Манифест о приоритете прав, и в ближайшие годы это будет одним из ключевых направлений нашей деятельности.
- Будет ли в ближайшее время вопрос создания единой партии на повестке дня партий «Гражданский договор», «Республика» и «Светлая Армения»?
- В настоящее время альянс ВЫХОД работает совместно и плодотворно, наша задача – добиться еще большей плодотворности, а вопрос одной партии станет результатом естественного развития, мы вместе очень спокойно идем вперед.
- Какая проблема, по мнению партии «Светлая Армения», является проблемой номер один в Армении и требует решения в первую очередь?
- Трудно выделить только одну проблему, но главным ключом комплексного решения проблем является создание действительно демократического государства, где есть приоритет права, механизмы сдерживания и противовеса, справедливые суды, эффективная борьба с коррупцией. Всего этого можно добиться только путем создания демократического государства.