Работы на территории «Симфонии камней» прекращены. Арцвик Минасян
Министр охраны природы Арцвик Минасян уверяет, что строительство на «Симфонии камней» в Гарни прекращено. Об этом министр сообщил в беседе с журналистами после заседания правительства в связи с фотографиями, опубликованными в сети, согласно которым, на территории «Симфонии камней» работает строительная техника.
«Со вчерашнего дня, с первого же момента получения сигнала, инспекционный орган принимает меры. Там прекращены любые строительные работы, независимо от того, деревообрабатывающая ли это деятельность или также по другим строительным товарам», - сказал Арцвик Минасян, отметив, что инспекционный орган должен изучить проблему.
По словам министра, «Симфония камней», или «Базальтовый орган», считается природным памятником, и всего несколько месяцев назад были установлены границы и паспорт этого памятника. «В настоящее время изучается, находится ли он в пределах границ. Даже если не в пределах границ, он находится в непосредственном соседстве с рекой, это значит, что существуют требования, предусмотренные законодательством по санитарной зоне реки. В-третьих, при любом действии, которое может стать угрозой для особо охраняемой природной территории, уполномоченный орган может, компетентен предпринять профилактические меры, также по прекращению и устранению нарушения», - заявил Арцвик Минасян.
По словам министра охраны природы, территория, прилегающая к «Симфонии камней», является частной собственностью, в свое время была приватизирована. «Территория полностью находится в административных границах общины», - заметил Арцвик Минасян.
Отметим, что на фотографиях, опубликованных в социальной сети фейсбук, видно, что на территории «Симфонии камней» установлена деревянная конструкция, освещение, и что-то выгружается из грузового автомобиля.