Канатная дорога в Алаверди уже два года не работает (фотографии)
Уже два года, как канатная дорога в Алаверди не эксплуатируется. Отсутствие «канатки» создает ряд неудобств для жителей двух кварталов города, особенно квартала Сараарт, расположенного в верхней части Алаверди: для них самым удобным способом добраться до центра города была именно канатная дорога.
Многие жители Алаверди в беседе с корреспондентом armtimes.com утверждали, что возобновление эксплуатации этого вида транспорта сегодня стало дня них одним из самых важных вопросов.
Канатная дорога, считающаяся символом города, впервые была запущена в 1977 году. С тех пор ее функционирование дважды прекращалось на длительный срок, а с 1-го марта 2016 года было окончательно прекращено.
Отметим, что канатная дорога числится на балансе компании группы «Валлекс».
Глава общины Алаверди Сасун Хечумян в беседе с нами затруднился ответить, когда возобновится работа «канатки», сказал только, что запуск будет возможен после технического переоснащения.
По словам мэра, в ближайшее время они обсудят этот вопрос на совещании с губернатором области и руководителями компаний группы «Валлекс». «Я, господин губернатор и владельцы проведем встречу, есть насущные вопросы, которые мы обсудим. Это также один из таких вопросов, и когда мы встретимся, обсудим и найдем какое-то решение, тогда и объявим», - сказал мэр Алаверди.