В НС выбирают состав ВСС. Фракция Царукян голосует за кандидатов властей
В Национальном собрании стартовали выборы членов Высшего судебного совета. В выборах участвовали все политические силы. Вчера фракция ВЫХОД заявила, что непременно примет участие в голосовании. По-видимому, эта сила будет голосовать против кандидатов, предложенных властями. Фракция Царукян не выступала с заявлением по этому поводу, но сегодня в беседе с корреспондентом «АЖ» Геворк Петросян отметил, что у них положительное мнение обо всех кандидатах.
В Совет предложены следующие кандидаты: председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян, бывший министр юстиции Геворк Даниелян, заведующий кафедрой гражданского судопроизводства факультета правоведения Сергей Мегрян, кандидат юридических наук Липарит Меликджанян и председатель Саморегулируемой организации посредников Армении Айк Ованнисян.
В функции Высшего судебного совета будет входить предложение президенту республики кандидатур судей, председателей судов и председателей палат Кассационного суда, решение вопросов о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, прекращении его полномочий, а также вопросов о возбуждении уголовного дела против судьи или о согласии на лишение его свободы.