Исключено, чтобы организации-нарушители участвовали в конкурсе. Армен Амирян
В расходах сумм, выделенных из госбюджета на реставрацию исторических памятников Армении, обнаружены нарушения на 65 миллионов драмов.
Об этом в беседе с «АЖ» сообщил министр культуры Армен Амирян. По его словам, проверки, проведенные министерством финансов, выявили нарушения в сфере на указанную сумму, после чего министерство обратилось в прокуратуру.
В беседе с нами Армен Амирян сказал, что эти организации должны понести ответственность за это. «Кроме наказания по закону, они окажутся в списке нежелательных для нас и исключено, что отныне смогут участвовать в наших конкурсах», - отметил министр.
Согласно информации, предоставленной заместителем министра культуры Арев Самуелян, нарушения, выявленные в ходе проверки министерством финансов, допустили ООО «NCES», ООО «АЛ-МАСКА», ООО «Бург 999», ООО «Гидроизол», ООО «Котайкпроект» и ЗАО «Левгук».
Денежные нарушения в разных размерах, допущенные указанными компаниями, зарегистрированы в ходе реставрации историко-культурных памятников в разных областях РА. Отметим, что нам не предоставили детальной информации о суммах нарушений каждой из организаций, известно только, в каких областях и какие памятники истории реставрировала данная компания.
ООО «NCES» проводило реставрационные работы в Санаине и крепости Лори-Берд в Лорийской области, в церкви села Иринд Арагацотнской области, комплексе Гошаванк и гробнице Гоша в Тавушской области и в церкви Каркопи села Хачик Вайоцдзорской области.
ООО «АЛ-МАСКА» реставрировало церковь Сб. Аствацэнкал села Ернджатап Арагацотнской области. ООО «Бург 999» занималось реставрацией трапезной монастырского комплекса Кобайр у ж/д станции Кобер Лорийской области и монастыря Таргманчац села Айгешат Армавирской области.
ООО «Гидроизол» осуществляло реставрационные работы в монастыре Сурб Грикор села Дсех и церкви Бгавор села Акори Лорийской области. ООО «Котайкпроект» реставрировало  городище Двин Араратской области и церковь Сурб Ованес села Камарис Котайкской области. ЗАО «Левгук» занималось реставрацией церкви села Воскеваз Арагацотнской области.