Аннулирование армяно-турецких протоколов было ожидаемым и логичным. Сафрастян
Как мы уже сообщали, в резиденции президента Армении состоялось заседание Совета национальной безопасности, в ходе которого были аннулированы армяно-турецкие протоколы, предварительное подписание которых состоялось 10-го октября 2009 года. Об этом на заседании сообщил Серж Саргсян. Ранее он заявлял, что при отсутствии положительных процессов в армяно-турецких отношениях до весны армянская сторона аннулирует этот документ.
Тюрколог Рубен Сафрастян считает этот шаг абсолютно логичным. В беседе с корреспондентом «Айкакан жаманак» он сказал:
«Этот шаг был ожидаемым, потому что суть в том, что Турция отказалась от этих протоколов. И потому то, что произошло, было логичным», - сказал Сафрастян.
По его словам, проблему должна уладить именно Турция. Если эта страна не предпримет никаких шагов, ничего не получится, считает Сафрастян.
«А ждать не имело смысла, потому что мы видим, что в действительности это несуществующие документы. Произошедшее было просто констатацией факта», - добавил тюрколог.
Однако наш собеседник считает, что Турция не пойдет ни на какие шаги. До сегодняшнего дня ни одна политическая сила не выступала с позициями по налаживанию отношений с Арменией, что означает, что Турция, во всяком случае, сейчас, не готовится к положительному сдвигу.
А Серж Саргсян на заседании СНБ сказал, что если в будущем и ожидаются новые сдвиги в этом процессе, то потребуется провести новые переговоры на новых условиях.