Новый закон о курении разработан для потребления продукта Philip Morris. IQOS вызывает рак
Всемирно известная в сфере табачной промышленности компания Philip Morris уже продает в Армении свою продукцию под названием IQOS. Эта продукция похожа на электронные сигареты, однако производитель представляет многочисленные преимущества и различия. Электронный держатель приспособлен к тому, чтобы вводить в него сигарету нового типа. В держателе табак не сгорает, а нагревается до образования пара, то есть курение обходится без дыма и пепла. Иначе говоря, сгорания не происходит. В классическом смысле это не сигарета, но в содержательном – сигарета и есть, поскольку в основе ее – тот же никотин. Сам прибор IQOS стоит 30 тысяч драмов, а пачка сигарет-стиков – 10 тысяч драмов.
Предупреждение, нанесенное на пачки этой продукции, продаваемых в Армении, отличается от наносимого на все остальные табачные изделия. Вместо обычных формулировок о том, что курение вызывает то или иное заболевание или курение вредно для здоровья, на пачке написано: «Данная продукция не лишена рисков и вызывает зависимость». И совершенно непонятно, опасны ли эти сигареты нового поколения для здоровья. В то же время, производитель утверждает, что они на 95 процентов менее опасны обычных табачных изделий. Более того, заявляет, что на воплощение этого новшества в реальность было израсходовано более 4 миллиардов долларов.
Кроме того, на пачках сигарет нет акцизных марок. Это тоже странно: возникает вопрос, почему данная продукция не облагается акцизным налогом, как все остальные сигареты. На два наших вышеизложенных вопроса в «IQOS Armenia» нам ответили, что IQOS считается продукцией иного промышленного производства, поэтому у них нет ни акцизов, ни надписи на пачке о вреде для здоровья. Однако в других странах на пачках стиков, выпускаемых для этого держателя, написано именно об опасности для здоровья.
Мы попытались получить разъяснения в связи с этим новшеством в министерстве здравоохранения РА, но нам предложили связаться с их соответствующим специалистом в понедельник. Не дожидаясь мнения специалиста министерства здравоохранения РА, мы изучили информацию в международной прессе, чтобы понять, действительно ли эта новая табачная продукция безвредна для организма.
Отметим, что согласно рекламным материалам  Philip Morrisе, каждый день в мире 10 тысяч человек бросают классическое курение и переходят к IQOS. Впервые это изделие было выпущено в 2014 году и продавалось в Японии и Италии. Через год продукция была выпущена в продажу в Швейцарии, РФ и Румынии. В нашем регионе Армения – первая страна, в которой осуществляется массовая продажа IQOS.
Интересная информация: как сообщается на сайте med.vesti.ru, сгорание сигареты при использовании новых приборов не происходит, однако выделяемый дым выпускает химические вещества. Ссылаясь на исследование в Бернском университете, сайт рассказывает о том, как ученые сравнили IQOS с обычной сигаретой. «В дыме, выделяемом этой сигаретой, было 84% процента от количества никотина, обнаруженного в дыме традиционных сигарет», - это заключение было опубликовано в журнале JAMA Internal Medicine. Кроме того, исследователи выяснили, что система нагревания табака выделяет химические вещества, непосредственно связанные с раком, такие как моноксид углерода, летучие органические вещества (ЛОВ) и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ)», - передает русскоязычный сайт.
Мы просто не можем не отметить два важных события до пришествия этой продукции в Армению и не провести параллели. 2-го марта 2017 года премьер-министр Карен Карапетян принял делегацию во главе с президентом компании Philip Morris International Management SA по Восточной Европе, Ближнему Востоку и Африке и Philip Morris International Duty Free Драго Азиновичем. Премьер поприветствовал инициативу всемирно известной американской компании развивать свою деятельность в нашей стране. Карен Карапетян отметил, что правительство РА готово обсудить программы сотрудничества и инициативы. Драго Азинович поблагодарил правительство за поддержку их научно-исследовательских программ. Американская компания построит в Армении Центры исследований и разработок (R&D). Господин Азинович подчеркнул, что они заинтересован в создании долгосрочного сотрудничества с правительством и общественной сферой Армении. В то время был подписан меморандум о взаимопонимании.
А 25-го января текущего года министерство здравоохранения представило на публичное обсуждение нашумевший законодательный проект «О снижении негативного воздействия от употребления табачных изделий». Проектом устанавливались строжайшие штрафы за курение в не предназначенных для этого местах, однако в проекте мы не встретили ни намека на то, что употребление IQOS также повлечет за собой штраф.
Поскольку министерство здравоохранения не заявило конкретно о штрафе за употребление данной продукции компании Philip Morris, у нас возникли разумные подозрения, что антитабачный закон был разработан именно для ее продвижения.