Правительство заплатит 48 тысяч евро за нарушенные права Свидетелей Иеговы
На сегодняшнем заседании правительства министерству юстиции было выделено 48 миллионов евро в драмовом эквиваленте из резервного фонда правительства. Эту сумму министерство юстиции выплатит 4-м гражданам в целях исполнения приговора Евросуда. Европейский суд по правам человека, рассмотрев дело «Адян и другие против Армении», 12-го октября 2017 года вынес приговор против Армении. Во исполнение приговора 4-м гражданам будет выплачено по 12 тысяч евро в драмовом эквиваленте.
Пострадавшие по делу «Адян и другие против Армении» в 2011 году не явились в военкомат для призыва в армию. Они тогда представили заявления о том, что являются членами религиозной организации «Свидетели Иеговы» и готовы к альтернативной службе.
В том же году им было предъявлено обвинение в уклонении от срочной службы, и они были задержаны, затем – арестованы.
ЕСПЧ постановил, что власти в данный период не уделили достаточного внимания требованиям совести и убеждений заявителей и не гарантировали систему альтернативной службы, устанавливающую справедливый баланс между интересами заявителей и общества в целом.