Что вы потеряете, не присоединившись к пенсионной наполнительной системе добровольно
Если вы родились в 1964-1974 гг., то в случае добровольного присоединения до 1-го июля 2018 года Вы, как и обязательные участники системы, получите софинансирование от государства. После 1-го июля 2018 года эта льгота не будет действовать, и в случае подачи заявления о добровольном присоединении к системе ассигнования будут совершаться только самим лицом из его зарплаты.
Как сообщают из Центра информирования пенсионной системы, таким образом, лица, рожденные с 1964 по 1974 гг., оказались в крайне выгодном положении: они могут получить пенсию сразу из двух компонентов – государственного распределительного и накопительного. Причем государственная распределительная пенсия для них будет рассчитываться за все годы рабочего стажа, в отличие от обязательных участников накопительной системы, при расчете будущей пенсии для которых будет учитываться только рабочий стаж до 2014 года.
Однако этой льготой граждане смогут воспользоваться только в том случае, если подадут заявление о добровольном присоединении к накопительному компоненту до 1-го июля 2018 года. В случае присоединения к системе после этой даты они лишатся накопительных ассигнований со стороны государства, и доходов, получаемых в результате управления этими суммами.